Firewall в переводе с английского означает горящая стена (fire - огонь, wall - стена) , также часто можно встретить название фаервол (это обозначение firewall только русскими буквами) или Brandmauer это в переводе с немецкого значит тоже самое (brand - гореть, mauer - стена) , наиболее часто употребляется как брандмауэр. В народе очень часто firewall называют просто стена или стенка.
Итак, давайте попробуем разобраться, что же такое firewall и зачем он нужен. Представьте себе, что ваш компьютер это ваша квартира. В квартире есть окна и двери. Я уверена, что все окна и двери вы держите на замке и не думаю, что вы были бы довольны, если бы каждый прохожий мог бы зайти к вам через открытую дверь или влезть через открытое окно. По аналогии, вы должны быть заинтересованы в том, чтобы никто чужой не смог просто так войти в ваш компьютер и взять что ему захочется или удалить какие нибудь важные для вас данные.
На окнах и дверях вашего дома есть замки, вы запираете их и чувствуете себя в безопасности. Если вам нужно выйти или впустить к себе знакомого, вы открываете двери и впускаете или выпускаете нужных вам людей. Установив фаервол, вы можете настроить его таким образом, чтобы он пропускал в интернет или запускал из интернета только те программы, которые вы ему разрешите. Все остальное будет блокировано как на вход так и на выход.
Фактически вы ставите фильтр между вашим компьютером и интернет, который пропускает только нужное и важное для вас, все остальное фильтруется.
Согласно статистике, компьютер, на котором не установлен firewall и который находится в сети, остается не зараженным максимум 2 минуты. По истечении этого времени вы обязательно получите свою порцию вредоносных программ.
Не стоит бояться процедуры установки и настройки, хотя этот тип программ и нельзя назвать простым, большинство из них настраиваются автоматически. Вам нужно будет лишь нажимать на кнопку разрешить или запретить доступ определенной программе.
Прочее компьютерное
что такое файерволы???
Сетевой экран. Обеспечивает фильтрацию данных по определенным параметрам. Защита схожая чем-то антивиром
Продукт контролирует соединения вашего компьютера с другими, блокируя хакеров и предотвращая несанкционированный внешний и внутренний доступ к сети. Контролируя входящий и исходящий трафик приложений, он останавливает попытки вредоносного ПО передать данные с вашего компьютера или на него.
Локальная безопасность отслеживает поведение программ и их взаимодействие для обеспечения проактивной защиты от несанкционированной активности, блокируя троянцев, шпионские программы и все изощренные хакерские методики взлома компьютеров и кражи личных данных.
Универсальный компонент Веб-контроль оберегает вас от темной стороны сети Интернет. Он отводит вас от сайтов, загружающих ненужную информацию, предотвращает случайное раскрытие личных данных, ограничивает воздействие потенциально опасного содержимого ресурсов сети на вашу систему и сохраняет ваши личные данные конфиденциальными.
антивирусы
Правильно будет ответить Брандмауэр. Лучше купить, потому что Виндусовский можно не считать за брандмауэр.
посмотри тут: http://2ip.ru/stat/firewall.php
Это брандмауеры.
Фаерволы бывают аппаратные и программные:
Программные фаерволы - это некое приложение, постоянно контролирующее сетевую (а иногда и межпроцессную) активность системы. С помощью этого приложения зачастую решаются так же задачи ограничения сетевого доступа, сетевой маршрутизации и прочие сетевые задачи.
Аппаратный фаервол - это отдельное сетевое устройство наподобие рутера, контролирующее и управляющее проходящим через него сетевым трафиком.
Файервол-вид спорта, помесь баскетбола и тайского бокса.
Брандмауэр Windows