Прочее компьютерное

сложный вопрос.

откуда комп знает сколько время. Если точнее, то как компьютер высчитывает 1 секунду. даже не только комп, а вся электроника, в том числе и часы. Как изночально он считает время....
Merdon Tmboy
Аслан Хаметов
Лучший ответ
Merdon Tmboy Спасибо!
А поучиться в средней школе слабо? На уроках физики об этом рассказывают.

Учись студент!!!
Александр Куц
Время в компе выставляется при первичной настройке и сохраняется благодаря батарейке на материнке. Сядет она и время собьётся. Ну а физический принцип -возьми схему любых электронных бытовых часов. Кстати время в компе синхронизируется с помощью интернета через метрологические центры.
там тактовый генератор стоит... он как маятник в часах, задает ритм, все остальные на него ровняются
Как в классической, так и в релятивистской физике для отсчёта времени используется временна́я координата пространства-времени, причём (традиционно) принято использовать знак «+» для будущего, а знак «-» — для прошлого. Однако смысл временно́й координаты в классическом и релятивистском случае различен
Dmitry Zolotaryov
Есть такая фигня в электронике, как кварцевый резонатор. Если к нему приложить напряжение, он валит на выход сигнал с достаточно стабильной частотой. На основе кварца делают генератор тактовых импульсов (сам кварц генерит синусоиду, на выходе генератора - прямоугольные импульсы) . Если несколько упростить проблему, то все что нужно дабы "знать" время - считать эти самые импульсы. Допустим есть кварц на 32768Гц (стандартно для электронных часов) . Насчитали 32768 импульсов - стало быть, секунда прошла.. . и так далее в том же духе :-)
А начальное время, как известно, выставляется пользователем.
Merdon Tmboy Спасибо! А то мы на работе сегодня целый день думали)
От 1мин=60сек
1час=60мин
магия