Прочее компьютерное
Системные файлы
У меня на диске есть два файла - hiberfil.sys и pagefile.sys Они весят 2 гига и 800 метров соответственно! кто-нибудь знает, что это за файлы?! раньше не помню, чтобы они были даже! и чего они так много весят? спасибо!
pagefile.sys - файл подкачки, можно настроить размер в свойствах компьютера
hiberfil.sys - нужен для гибернейта. туда сбрасывается физическая память при гибернейте, можно отключить в настройках энергосбережения
pagefile.sys это файл подкачки или виртуальная память. Размер можно задавать вручную. но если не шаришь, лучше не соваться.
У этого термина существуют и другие значения, см. Гибернация.
Гибернация (англ. Hibernation) — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных перед выключением. В русскоязычной Windows XP эта функция называется «Сон» .
При активировании данного режима содержимое оперативной памяти записывается на энергонезависимое устройство, а компьютер выключается. При включении содержимое памяти восстанавливается, и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился.
В Windows Vista появилась дополнительная функция «гибридный спящий режим» , когда содержимое ОЗУ сбрасывается на диск, но питание не отключается. Если компьютер был отключён или пропало электропитание, ОС восстанавливается с диска; если нет — система выходит из ждущего режима ACPI.
а по второму-В семействе операционных систем Microsoft Windows место для хранения страниц на жёстких дисках должно быть выделено заранее. Пользователь может положиться на автоматический механизм или самостоятельно указать размер области виртуальной памяти на каждом из разделов диска. На указанных разделах операционной системой создаётся файл pagefile.sys требуемого размера, который и хранит «сброшенные» из оперативной памяти страницы.