Отформатировать - значит уничтожить все данные, всю информацию. Это лучше сделать при установке ОСи :
По умолчанию большинство компьютеров настроено сразу на загрузку с жёсткого диска. Для установки системы необходимо загрузиться с компакт-диска, поэтому перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (обычно это делается с помощью клавиши Delete). На данный момент распространено только два типа BIOS'а.
AMI BIOS - тёмно-синее оформление на сером фоне. Выберите вверху вкладку Boot и там установите ваш привод в качестве первого загрузочного устройства. Жёсткий диск должен быть вторым. Перемещать пункты, скорее всего, можно будет с кнопок плюс и минус на цифровой клавиатуре (справа) , либо с помощью PageUp и PageDown.
Award BIOS - жёлто-красное оформление на ярком синем фоне. Перейдите в категорию Advanced BIOS Features и там найдите строчку First Boot Device. Нажмите Enter и выберите там ваш привод (либо просто "CD-ROM").
Для выхода из BIOS'а необходимо найти пункт Save & Exit, хотя обычно клавиша F10 отвечает за ту же функцию вне зависимости от версии.
Кроме того, помните, что на многих современных материнских платах имеется Quick Boot Menu. Оно позволяет однократно указать с какого устройства нужно загружаться в первую очередь. Обычно Quick Boot Menu повешено на F8 или F12.
Непосредственно перед установкой ОС будет запрос на форматирование. Подтверждаете - это и удалит старую ОСь.
Прочее компьютерное
Здравствуйте! У меня вопрос! У меня на компе только 1 жесткий диск как его отформатировать? Прог под рукой нет!
Речь идёт не о форматировании, а о разбиении на разделы, так? Иначе зачем писать, что прог под рукой нет - форматирование проводится встроенными утилитами. Посему качайте всё ж таки Acronis Disk Director или Paragon Partitrion Manager. Из-под Винды разделы не разобьёте.
При установке операционной системы, вам это будет предложено!!!
вы ведь по любому будете ставить операционку какую то. вот при установке все и отформатируете
Если ты его отформатируешь, то то удалишь винду и при включении компа у тя вылезет ошибка. Лучше сразу винду менять. перед ее установкой вылезет форматирование, выбирай NTFS. А вообще нажимаешь на жесткий диск правой кнопкой мыши и выбираешь форматирование. Жмешь начать и все. Удачи!
в bios