Прочее компьютерное
При включении комп не находит жесткие диски. Че делать???
Разбираться в причинах.
где не находит скрин можете выложить что пишет ?
ну и проверьте все перемычки и флейфы может проблема в них ?
дед Иван прав, разобраться надо, они могут быть отключены физически (шлеф выпал) , программно (в биос) , мог сдохнуть винт (мать, оператива) , или конфликтовать.. .
если он это пишет при установке винды, значит нужно ему подгрузить драйвер сата контроллера...
а че не в железе? если так, то сама не сделаеш
Что значит не находит жесткие диски? Windows грузицца? Или вы про наружние диски? Они могут быть неотформатированы нормально.
Посмотреть шлейфы, питание ну а на крайний случай в биосе посмотреть настройки!
А самое страшное винт "приказал долго жить"
Посмотри в BIOSе определяется или нет.
1)Если нет, то возможно дело в питании или в шлейфе (мож отошёл или повреждён) , самый писсимистичный прогноз - это хана винту.
2)Если определяет, то скорее всего винт живой, точного рецепта лечения не скажу (надо собственными руками "пощупать", причин много бывает) , но самое банальное - может драйвер на контролер SATA слетел.
Такие кренделя бывают обычно на некоторых "мамках", для которых в обычном дистрибутиве WindowsXP подходящих драйверов нет, они находятся на диске от "мамки" и пишутся на дискету 3,5", а она, в свою очередь, вставляется при установке операционки на комп (появляется строка типа "нажмите F6 для загрузки своего дравера контролера ..." точно не помню, нажимаем, и через некоторое время комп запросит диск А: с драйвером).
Ето он говорит при установки windows или при обычной загрузке. Напишы фирму материнки. Скорей всего нужно bios настроить