Прочее компьютерное

Строим локальную сеть.

Строим локальную сеть. У меня в данный момент одноранговая сеть с выделенным сервером, который используется для хранения данных ( в основном) и запуск баз данных. Общее количество компов в сети 27, стоит на них Windows XP, а на сервере 2000, но хочу переустановить на 2003. Все компьютеры работают под учетной записью администратор. Подскажите, как настроить локальную сеть, таким образом чтобы был 1 администратор с правами доступа.
Обычно при достаточно большом количестве компьютеров в сети администрирование затруднено, если не использовать Active Directory.

В вашем случае было бы достаточно на сервере установить тот же Server 2003, поднять на нем AD (Active Directory). Ваш сервер при этом станет первичным (основным) контроллером домена (PDC — Primary Domain Controller). При этом еще придется столкнуться с настройкой сетевых служб на сервере (DNS, желательно DHCP, возможно что-то еще в зависимости от ваших потребностей) . Далее просто нужно будет настроить учетные записи пользователей в AD, и включить компьютеры пользователей в домен.

В результате любой пользователь со своей учетной записью сможет войти в систему на любом компьютере. Настройка использования общих ресурсов значительно упростится. Отпадет необходимость настраивать учетные записи и права на каждом компьютере. Пользователи будут работать под ограниченными учетными записями, а вы с учетной записью администратора домена сможете выполнять любые действия на любом из компьютеров. Это удобно, экономит ваше время и упрощает администрирование. Однако профили для каждого пользователя придется настроить заново, потому что вместо старых учетных записей и профилей будут использоваться новые.

Я думаю, вы без проблем найдете в интернете любую информацию, касающуюся установки и настройки сервера с Active Directory. Тема далеко не нова и информации по ней более чем достаточно.

Удачи вам и терпения, пока со всем этим хозяйством не разберетесь :)
Глеб Ильин
Лучший ответ
Я, конечно, не спец, но по-моему, надо через Active Directory создать группу пользователей, которые будут наделены теми правами, которые выдаст им админ. А учеткой админа пользоваться самой.
MS Windows Server 2003 это сделать позволяет.

***

Чуть не забыл: пароль администратора смените после всех манипуляций.
Сергей 888
Все компы под админом? Под ХР? Уволить по профнепригодности!
И вообще- винде на сервере не место. Ы.
Мда, срочно убирайте права админа на обычных компах, ибо нужные права можно задать
Bodo Boy