Прочее компьютерное

когда появились первые жёсткие диски?

13 сентября 1956 года, то есть более полвека назад компания IBM представила свой первый накопитель на жестких магнитных дисках (позднее данные устройства получили полуофициальное прозвище «винчестер») .
И это изобретение со временем фактически создало огромную индустрию магнитных накопителей, без которых сейчас немыслимо ни одно мало-мальски мощное вычислительное устройство, поскольку подавляющее большинство информации, которыми оперируют эти самые вычислительные устройства, хранится именно на магнитных носителях.

Первый жесткий диск был огромным шкафом, в котором находился пакет из 50 большущих пластин диаметром 24 дюйма (более 60 см) каждая.

Диск носил имя RAMAC (Random Access Method of Accounting and Control) и был разработан в лаборатории IBM в калифорнийском городе Сан-Хосе (позднее ставшем сердцем Силиконовой долины) . Пластины диска были покрыты «краской» из магнитного оксида железа — подобной той, что использовалась при строительстве знаменитого на весь мир моста Golden Gate в Сан-Франциско.
Информационная емкость этого гиганта составляла 5 Мбайт (5 млн. байт)
Николай Божков
Лучший ответ
История прогресса накопителей

* 1956 год — жесткий диск IBM 350 в составе первого серийного компьютера IBM 305 RAMAC. Накопитель занимал ящик размером с большой холодильник и имел вес 971 кг, а общий объём памяти 50 вращавшихся в нём покрытых чистым железом тонких дисков диаметром 610 мм составлял около 5 миллионов 6-битных байт (3,5 Мб в пересчёте на 8-битные байты) .
* 1980 год — первый 5,25-дюймовый Winchester, Shugart ST-506, 5 Мб.
* 1986 год — стандарт SCSI.
* 1991 год — максимальная ёмкость 100 Мб.
* 1995 год — максимальная ёмкость 2 Гб.
* 1997 год — максимальная ёмкость 10 Гб.
* 1998 год — стандарты UDMA/33 и ATAPI.
* 1999 год — IBM выпускает Microdrive ёмкостью 170 и 340 Мб.
* 2002 год — стандарт ATA/ATAPI-6 и накопители емкостью свыше 137 Гб.
* 2003 год — появление SATA.
* 2005 год — максимальная ёмкость 500 Гб.
* 2005 год — стандарт Serial ATA 3G (или SATA II).
* 2005 год — появление SAS (Serial Attached SCSI).
* 2006 год — применение перпендикулярного метода записи в коммерческих накопителях.
* 2006 год — появление первых «гибридных» жёстких дисков, содержащих блок флеш-памяти.
* 2007 год — Hitachi представляет первый коммерческий накопитель ёмкостью 1 Тб.
* 2009 год — на основе 500-гигабайтных пластин Western Digital, затем Seagate Technology LLC выпустили модели емкостью 2 Тб. [18]
* 2009 год — Western Digital объявила о создании 2,5-дюймовых HDD объемом 1 Тб (плотность записи — 333 Гб на одной пластине) [19]
В конце 70 - ых.
Сергей Хренов
Сергей Хренов Я написал когда появилась прогрессивная модель.
Вроде бы в 1956г.