Прочее компьютерное

В каком году появились первые лицензионные диски? Спорим с мужем)) ) Если к ответу есть статья, буду очень благодарна.

Вообще диски появились ещё в конце 18 века. Виниловые ;) А именно аудио - компашка в 1979 году. Создатель - фирма Сони. Изначально на них можно было записывать только звук. А поскольку технология изготовления сложная, никаких домашних резаков ессссно не было, все диски были именно лицензионными.
Лев Махнев
Лучший ответ
1 октября 1982 года
Так же как и дата выпуска первого СД лицензирование лежало в основе создания формата диска
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компакт-диск
Vitalii Bleah
Диски и появились как лицензинные. Пираты возникли чуть позже.
Как только появилась первая операционная система.
Rinat Zhakupkanov
если вы про аудио - в 1984 году альбом sultans of swing -группы dire straits

точнее это первый диск тиражом более миллиона дисков ,
Виталик Изотов
а про винил уже все забыли? там пираток практически небыло

Патефонные пластинки

Первые пластинки назывались рекордами (от английского слова "record" - "запись"). Они были толстые, с шероховатым краем и весили почти полкилограмма! В центре делались два отверстия. Запись занимала только одну сторону (двусторонние "рекорды" появились лишь в 1903 году) , на другой стороне печатали название пластинки вместе с либретто или нотным примером.

Самая первая грамзапись на русском языке была сделана в 1897 г. в Ганновере. А из чего только не делали первые пластинки! Из воска, целлулоида, каучука, металла и даже.. . шоколада. Да, да, самого настоящего шоколада! В начале века продавались такие "вкусные" пластинки - сначала их можно было послушать, а потом съесть, - наверное, если запись не очень понравилась.
Коля Он Же