Прочее компьютерное

Монитор жк, это что такое? облучает ли он?

Яков Дашевский
Это монитор на жидких кристаллах. Излучения никакого он не дает, для здоровья безопасен. Данная технология пришла на смену ЭЛТ (электронно-лучевым трубкам) , которые находились в старых больших мониторах. Сейчас таких мониторов становится все меньше и меньше, они остаются разве что у тех непреклонных пользователей, которые считают что у ЭЛТ-мониторов картинка качественнее. Отчасти они правы, но если сравнить сегодняшние ЖК-мониторы с теми, что были выпущены, скажем, лет 5-6 назад, то увидим огромную разницу как в качестве, так и в стоимости. Технология стремительно развивается, матрицы дают все более естественную картинку, и цены падают
Сергей Галанов
Лучший ответ
там нечему облучать, кристаллы и подсветка лампочками. Это в кинескопном на анод трубки идёт 25тыщ вольт, возникают разные нехорошие лучи, типа рентген.
Жидкокристаллический дисплей (ЖК-дисплей, ЖКД, англ. Liquid crystal display, LCD), также Жидкокристаллический монитор (ЖК-монитор) — плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также монитор на основе такого дисплея.

LCD TFT (англ. Thin film transistor — тонкоплёночный транзистор) — разновидность жидкокристаллического дисплея, в котором используется активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами. Усилитель TFT для каждого субпиксела применяется для повышения быстродействия, контрастности и чёткости изображения дисплея.

На этих мониторах и телевизорах облучения нет!
Факторов облучения от ЭЛТ гораздо больше, чем от ЖК.
ЭЛТ-рентгеновское, магнитное от строчника, альфа излучение от трубки (Сзади... )

Никто еще не умер и не заболел лучевой болезнью от ЭЛТ. Радиация теряется в 5-7 см, дозиметр не реагирует.
Магнитное... Проводка есть у кровати? Так вот, это страшнее.
Но по мне-лучше ЖК.
Андрей Байда
облучает, дуршлаг на голову одевай
жидкокристаллический, да но меньше чем ЭЛТ
Яков Дашевский например ноутбук там какой монитор?

не облучает.
в ноутах чаще всего жк.
Андрей Байда в ноутах чаще всего жк.

Простите,а как это?
Глупости! Давно уже доказано, что ни один монитор... начиная наверное с 98 года не облучает!
ЖК - жидкие кристаллы.
СПАСИБО ВСЕМ
Alex G