Прочее компьютерное

Вопрос по частоте обновления ЖК мониторов.

Что она из себя представляет? Каким образом мерцает экран в ЖК? Там же вроде пиксели горят. Просветите. Почему в мониторах стандарт ~60-75 Гц, а не скажем 40 или 100, 200? Ведь мы не можем замечать больше 24 колебаний в секунду, да и фильмы в основном 23.976 фпс. в Windows доступно 200 гц, однако в настройках ati каталист (настройках видеоадаптера) макс. частота обновления по спецификации 60 гц. Если ставить 200, то мышь передвигается гораздо быстрее. Так и оставить 60 или 200 будет лучше?
Оleg Pavo
Частота обновления экрана для ЖК понятие достаточно условное. Фактически обновление идёт непрерывно, только обновляется в каждый момент только один пиксель. К тому же он не гаснет/загорается, как в кинескопе, а просто меняет яркость и цвет. Изменение каждый раз незначительное, а весь экран практически находится в статическом состоянии. Поэтому ЖК экран вообще не мерцает. Стандарт для ЖК 60 гц, при такой частоте обеспечиваются наилучшие характеристики изображения. Для 3D видео выпускаются мониторы и телевизоры с частотой 120 гц. Собственно стандарт частоты обновления и привязан к частоте кадров цифрового видео. Почему курсор мыши при повышенной частоте передвигается быстрее, точно сказать не могу, но предполагаю, что видеокарта ограничивает максимальную скорость перемещения курсора в зависимости от частоты обновления. Максимальная частота обновления определяется параметрами самого монитора, Catalist тут пятое колесо в телеге. Именно поэтому нужно обязательно ставить собственный драйвер. Ставить частоту обновления выше оптимальной, значит гарантированно перегреть и угробить систему управления матрицей монитора и убить ключи пикселей, одновременно значительно испоганив картинку. К тому же при повышении частоты возрастает нагрузка на процессор видеокарты и его нагрев, что тоже не полезно.
Ruslan Zakirov
Лучший ответ
частота обновления была актуальна для ЭЛТ мониторов, где малая частота напрягала глаза.
в ЖК же идет подсветка матрицы (лампами или светодиодами) . сомневаюсь, что разницу ощутишь на глаз, увеличивая частоту обновления на жк.
Дмитрий Б