Прочее компьютерное

что вы думаете о технологической сингулярности?

Стас Царёв
Я-то ничего такого не думаю, но.. . Если принять в качестве рабочей гипотезы, что возможности компьютеров в ближайшем будущем превзойдут человеческие и результаты их работы будут такими же, как если бы они мыслили, причём быстрее и глубже, чем люди. То впервые за всю историю человечества мы окажемся в обществе существ, более разумных, чем мы сами. В романе "Пламя над бездной" Виндж называл их Силами (Powers).
Первое (и, фактически, единственное) следствие: мы не сможем полностью ни понять, ни предсказать дальнейшее развитие событий, когда "у руля" цивилизации встанут не только, не столько, а затем и исключительно не люди, а сверхинтеллекты. В этом и заключается смысл предложенного Винджем термина "Сингулярность": условия, в которых привычные модели и представления теряют свою применимость, и начинается нечто принципиально иное.
Сингулярность - не синоним бесконечности. Ничего бесконечного не возникнет. Хотя с точки зрения стороннего наблюдателя изменения, скорее всего, будут выглядеть взрывными, быстрее экспоненциального роста, но нигде не гиперболическими.

Ну разве об этом можно думать в воскресенье вечером? :)
Леонид Молодожен
Лучший ответ
Стас Царёв да... имхо это очень интересная тема...
Тема, конечно, интересная, хотя не выдерживает критики ни в социальном, ни в научном, ни в технологическом аспекте; и вообще идея "технологической сингулярности", по-моему, есть производная от одного из штампов западной масс-культуры - "безумного учёного". Этот подвид злодея характеризуется тем, что одновременно а) способен на интеллектуальный подвиг в смысле проектирования некоего технического устройства и б) обладает производственной базой для его создания. "Преступный гений", например, обладает только индустриальной базой, а идеи тырит (Фантомас, ага, и психованные миллиардеры из кинишек про Жемсбонда) , а "монструозный фрик", напротив, пакостит своими личными качествами, интеллектом в том числе, но руками работать не умеет. Соответственно, "технологическая сингулярность", понимаемая как "искусственный\усиленный интеллект"+"нанотехнологии" есть сильно запущенная мысль на тему "а если бы супергерой лажанулся, что бы дальше стал делать Безумный Профессор?.. "
Виктор Галаев
Я о ней не думаю. Примерно как о смерти, знаю что она возможна но до этого еще далеко. Имхо главная проблема искуственого интелекта в том что невозможно запрограммировать импровизацию. Не правда ли туфта выходит. Расчитывать на сбои и ошибки не приходится.
Стас Царёв да... темболее представив применение такой технологии можно предположить что ошибки таких умных машин нам могут стоить жизни...
Думаю, всерьез рассчитывать на технологическую сингулярность не стоит. Даже самое высочайшее развитие технологий, слияние человека с компьютером и прочие прелести не дадут человечеству Сверхинтеллекта. Куда более интересной мне представляется идея когнитивной сингулярности-расширения сознания. В этом случае возможна, так сказать, персональная сингулярность. А вы-то сами что думаете по этому поводу, Ангел? А то я, знаете ли, монологов не люблю...
Стас Царёв каждые полтора года мощность компьютеров удваивается... (но думаю бесконечно это продолжаться не может, но до этого предела ещё далеко, возможно и замедление этого прогресса но также и рывок вперёд возможен)... Человечество всю историю своего развития придумывает изобретения для облегчения труда... думаю что люди стремятся сделать такие машины которые смогут нас во всём заменить (выполнять всю работу за нас) и помогать нам. Высокие технологии сейчас находятся не на таком высоком уровне как человек (хотя в чёмто уже человек далеко отстал) Но скорость развития человеческого разума значительно ниже скорости развития высоких технологий, это даёт основание полагать что технологическая сингулярность произойдёт раньше когнитивной, хотя и считается что человек использует очень мало возможностей своего мозга скорость разития очень низкая. Если допустить возможность создание точной компьютерной модели человеческого мозга со всеми функциями и учесть скрость компьютера это будет важно для нас.
:) человечество получит новые технологии и погрязнет в 3 мировой :)
Erasil Salamat
а че о ней думать она пока не наступает и ближайшее время не наступит!!!
Стас Царёв примерно через сколько лет по вашему мнению это возможно?