Прочее компьютерное

Технологическая схема хранения информации на SD картах

Каким образом физически хранится столко информации на маленькой флешке? пожалуйста
Дима Бас
Объяснить подробности технологий трудно, это примерно как дикарям Новой Гвинеи в 18 веке растолковывать устройство хронометра. Скажу к примеру, что светодиодное освещение появилось как побочный продукт уменьшения длины волны излучения полупроводниковых лазеров, до 90-х годов светодиоды все были красными и никому в голову не приходило, нафиг он нужен зеленый (DVD),и тем более - синий (BlueRay). А потом сложили R+G+B - получили белый светодиод. Оппа... фонарик! Фирма KingBright уже в 90-е продавала суперъяркие красные светодиоды оптом и в розницу, так что как именно нарастить яркость остальных цветов - было уже понятно. Сейчас яркий светодиодный прожектор белого света - обыденность.
А длину волны лазеров уменьшали в том числе и для того, чтобы от транзисторов размерами в микрометры уйти в нанометры (если размер уменьшается в тысячу раз, то плотность упаковки 2D растет в миллион) - сейчас уже до дальнего ультрафиолета продвинулись, прям уже к мягкому рентгену, и уже маячит предел миниатюризации из-за квантовых эффектов. Так что - даёшь 3D-структуры! Правда, сначала надо придумать, как из такого жука тепло отводить. Ну, ВТСП тут наконец-то даст реальный эффект. И вместо кулеров в ПК будет стоять мини-криогенная станция, вырабатывающая жидкий азот для сверхпроводников. Хотя неплохо бы сначала потоптаться на месте - авось жирные лентяи-программеры будут вынуждены код оптимизировать - ну хоть чуть-чуть. А то прога по вычислению продуктивности коров на блоке расширения памяти (объёмом 4 кБ - таки да!) калькулятора Электроника МК52 занимает сотню БАЙТ, а на современном дурнофоне та же хрень будет весить сотни мегабайт.
По масштабам сложности связей и количеству элементов - там уже не город, а такие себе супергодода размером с материк. САПР (системы автоматического проектирования) уже в конце 90-х годов применялись даже разработчиками-одиночками. Spectra в составе P-CAD 2000 уже разводила дорожки на плате гораздо эффективнее мозговой оптимизации длиной в месяц и тратила на это полчаса, тогда как предшествующая версия P-CAD 8.5 делала это настолько коряво, что автоматизация трассировки с её помощью была абсолютно бесполезной. Причем прогресс был не в повышении быстродействия, а в усовершенствовании алгоритма, что указывает на то, что солидные разработчики автоматизировали данный процесс гораздо ранее, и уже в 90-е были в состоянии развести схему в миллионы компонентов на кристалле. Помню, сложность процессора 486 была названа "чудовищной", а это "жалкие" 100 МГц и 32х
А пока наши алигархофрены рассовали Россию по карманам, для какого-либо догоняния в плане технологий у РФ путь один - драть, драть, драть и драть. Грабить, воровать, душить гусей. Догонять эволюционно не получится - слишком велик разрыв. Одни только MEMS - технологии (симбиоз механики, электромеханики и электроники на микроуровне), которыми смартфон определяет ориентацию в пространстве чего стоят.
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)
Лучший ответ
Равиль Юсупов Навряд ли простой обыватель будет заинтересован в таких технологиях. Слишком много "лишнего". В обычном Андроиде лично меня может заинтересовать ну максимум 5% его возможностей. Остальное лично я бы выбросил на помойку ради экономии заряда батареи.
Дима Бас извините, а как же удаётся монтировать такие маленькие части в прибор, пожалуйста
Дима Бас интересно было бы узнать принцип работы конденсатора.)
Дима Бас не буду навязчив, но тема очень интересная
Дима Бас понятно)
Дима Бас не понятно физически как на маленьком месте помещается столько информации
Это всё транзисторы виноваты. Они либо включены, либо нет. Это и есть 1 и 0 - двоичные данные.
Сергей Хорев
Дима Бас Каким образом физически хранится столко информации на маленькой флешке? пожалуйста
Дима Бас да у меня тоже был раньше пентиум 166 16 мБайт 2 Гб и видеокарта 1 (помоему) МБайт