Прочее компьютерное
Технологическая схема хранения информации на SD картах
Каким образом физически хранится столко информации на маленькой флешке? пожалуйста
Объяснить подробности технологий трудно, это примерно как дикарям Новой Гвинеи в 18 веке растолковывать устройство хронометра. Скажу к примеру, что светодиодное освещение появилось как побочный продукт уменьшения длины волны излучения полупроводниковых лазеров, до 90-х годов светодиоды все были красными и никому в голову не приходило, нафиг он нужен зеленый (DVD),и тем более - синий (BlueRay). А потом сложили R+G+B - получили белый светодиод. Оппа... фонарик! Фирма KingBright уже в 90-е продавала суперъяркие красные светодиоды оптом и в розницу, так что как именно нарастить яркость остальных цветов - было уже понятно. Сейчас яркий светодиодный прожектор белого света - обыденность.
А длину волны лазеров уменьшали в том числе и для того, чтобы от транзисторов размерами в микрометры уйти в нанометры (если размер уменьшается в тысячу раз, то плотность упаковки 2D растет в миллион) - сейчас уже до дальнего ультрафиолета продвинулись, прям уже к мягкому рентгену, и уже маячит предел миниатюризации из-за квантовых эффектов. Так что - даёшь 3D-структуры! Правда, сначала надо придумать, как из такого жука тепло отводить. Ну, ВТСП тут наконец-то даст реальный эффект. И вместо кулеров в ПК будет стоять мини-криогенная станция, вырабатывающая жидкий азот для сверхпроводников. Хотя неплохо бы сначала потоптаться на месте - авось жирные лентяи-программеры будут вынуждены код оптимизировать - ну хоть чуть-чуть. А то прога по вычислению продуктивности коров на блоке расширения памяти (объёмом 4 кБ - таки да!) калькулятора Электроника МК52 занимает сотню БАЙТ, а на современном дурнофоне та же хрень будет весить сотни мегабайт.
По масштабам сложности связей и количеству элементов - там уже не город, а такие себе супергодода размером с материк. САПР (системы автоматического проектирования) уже в конце 90-х годов применялись даже разработчиками-одиночками. Spectra в составе P-CAD 2000 уже разводила дорожки на плате гораздо эффективнее мозговой оптимизации длиной в месяц и тратила на это полчаса, тогда как предшествующая версия P-CAD 8.5 делала это настолько коряво, что автоматизация трассировки с её помощью была абсолютно бесполезной. Причем прогресс был не в повышении быстродействия, а в усовершенствовании алгоритма, что указывает на то, что солидные разработчики автоматизировали данный процесс гораздо ранее, и уже в 90-е были в состоянии развести схему в миллионы компонентов на кристалле. Помню, сложность процессора 486 была названа "чудовищной", а это "жалкие" 100 МГц и 32х
А пока наши алигархофрены рассовали Россию по карманам, для какого-либо догоняния в плане технологий у РФ путь один - драть, драть, драть и драть. Грабить, воровать, душить гусей. Догонять эволюционно не получится - слишком велик разрыв. Одни только MEMS - технологии (симбиоз механики, электромеханики и электроники на микроуровне), которыми смартфон определяет ориентацию в пространстве чего стоят.
Равиль Юсупов
Навряд ли простой обыватель будет заинтересован в таких технологиях. Слишком много "лишнего". В обычном Андроиде лично меня может заинтересовать ну максимум 5% его возможностей. Остальное лично я бы выбросил на помойку ради экономии заряда батареи.
Дима Бас
извините, а как же удаётся монтировать такие маленькие части в прибор, пожалуйста
Дима Бас
интересно было бы узнать принцип работы конденсатора.)
Дима Бас
не буду навязчив, но тема очень интересная
Дима Бас
)
Дима Бас
понятно)
Дима Бас
не понятно физически как на маленьком месте помещается столько информации