Прочее компьютерное

Первый персональный компьютер (ПК), в каком году начали его широкомасштабное применение ?

1981 год
Первый персональный компьютер (ПК) фирмы IBM — широкомасштабное применение ПК в бизнесе
Андрей Максименко
Лучший ответ
Первые электронно-вычислительные машины (например, такие, как созданный в 1946 году ЭНИАК) были огромными устройствами, весящими тонны, занимавшими целые комнаты и требовавшими большого количества обслуживающего персонала для успешного функционирования. Они были настолько дороги, что их могли позволить себе только правительства и большие исследовательские организации, и представлялись настолько экзотическими, что казалось, будто небольшая горстка таких систем сможет удовлетворить любые будущие потребности. В контрасте с этим, современные компьютеры — гораздо более мощные и компактные и гораздо менее дорогие — стали воистину вездесущими.
в том понимании персональный компьютер
в каком мы его сейчас называем:
1995 году, после выхода
операционной системы WINDOW 95
это первая операционная система которая позволила
работать с компьютером
человеку не имеющего высшее образование
в области информатики.
до этого ОС выпускали под конкретно взятый компьютер.
на других компьютерах ОС не работала.
и была очень сложна в работе.
к примеру :
все команды вводились с командной строки.
в том числе открыть фото посмотреть
надо было набирать полный путь.
Олег Печенкин
в конце 80 походу
маштабное применение... .

первый пк ))))

в какой стране?? ?

тут все зависит от понемания пк... .

если говорить о мелких компах на магнитной ленте, или на здоровенных дискетах или вовсе когда началась эра пеньтиум...
Борис Мисник