Прочее компьютерное

купил комп. жёсткий диск-750гигов установил винду осталось 698гигов. Кудда 50 делся?

Они ушли на разницу между двоичной и десятичной системой счисления. Поясню - производители считают, что в 1 кБ ровно 1000 Б, а система считает, что в 1 кБ влезает 1024 Б. Посему, разделив 750 млрд байт три раза на 1024 (переводя в кБ, МБ и ГБ соответственно) , получим:
750,000,000,000 / 1,024 / 1,024 / 1,024 = 698.49 ГБ.
Прохор Горомов
Лучший ответ
так и должно быть, купил бы 500 было 450-470 где то, все из за пересчета из байт в килобайты =) а кубил бы терайбайт было бы 930 гигов всего, но если пересчитать в байты то там будет число больше 1000 п
Данис Ниязов
если что... винда тоже требует места)) ) + смотря какая.. .
и самое интересное: на диске не было 750 гигов))) ) а меньше
реальный размер не соответствует описанному производилем, так как производители считают, что в 1 гигабайте - 1000 мегабайт, в 1 мегабайте - 1000 байт и т. д. , хотя на самом деле вместо 1000 везде надо считать 1024. Поэтому, это реальный объём вашего диска. Можете посчитать на калькуляторе.
Еще стоит посмотреть в БИОСе сколько тот показывает гигабайт.
преведущий чел прав !!!Но это може еще быть что при рабивке диска на разделы (с, д) забыл какуйто часть места назвать вот он её и невидит !!!( Помоему как то так )