Прочее компьютерное
Технари, сисадмины, "эникейщики", ЧАСТО устанавливающие (или переустанавливающие) Windows себе или своим клиентам...
а точнее даже тем, кто ЗНАЕТ, зачем нужно делить жесткий диск хотя бы на два логических (один для системы, а другой - для пользовательских данных). Скажите, пожалуйста, сколько (гигабайт) вы ОБЫЧНО отводите диску C:\ и чем ОБЫЧНО (самому себе) обосновываете, что этого объема для диска С:\ вполне достаточно?...
Я не геймер и геймерам ХРюшу не ставлю.
На первую часть вопроса ответ однозначный. Системный раздел C:\ - под систему и Program Files, которые обязаны быть на C:\, остальные разделы - под хранение данных. В случае краха системы и её восстановления с форматированием системного раздела Все данные пользователя остаются в сохранности на других разделах. А чтобы не было мучительно больно вторично устанавливать и настраивать пользовательские программы, после установки и настройки ХРюши и после установки и настройки программ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ делаю образ системного раздела программой Acronis TrueImage и сохраняю его пользователю в двух местах: на не системном разделе и на DVD. Из такого образа полностью настроенная и набитая программами система восстанавливается за 12-15 минут.
На второй вопрос отвечу, что размер раздела C:\ зависит от предполагаемого количества устанавливаемых на него программ. По личному опыту знаю, что для не геймеров и 50 GB является избыточным для системного раздела. 109 программ, и могу заметить, не самых лёгких (видео-звуковые редакторы, графические редакторы, нехилые конверторы, куча специальных и т. д. , и т. п. ) установленных на мою систему, занимают всего 5 GB. 3 GB под файл подкачки + 2 GB под hiberfile в сумме дают 10 Гиг. В моём случае 50 гиговый системный раздел - это ПЯТИКРАТНЫЙ ЗАПАС!!!
пополам. делят для хранения инфы видео фоток чтобы при переустановке инфа не пропадала для тестирования системы вторую ось ставят на другой раздел
Зависит от того - сколько на систему будет накидано "наворотов", т. е. ПО. Ну и от объема всего харда естественно. Поэтому узнаешь у заказчика - какой софт ему нужен. Я всегда стараюсь чтобы С был занят не более чем на 40% Так системе легче работать. Исходя из этого выставляю размеры С и D.
На одном система, На другом инвфа
50 гб достаточно для любой системыц -если не ламер
Для себя любимого С: оставил целый 320 гигов,
сыну 120 гигиов под систему, 200 под игры.
Удачи!
ЗЫ: у меня ещё 4 по 500 гигов
Удачи!
ЗЫ: у меня ещё 4 по 500 гигов
На одном С: система с программами, на втором данные. Упрощает восстановление. Хотя самое православное - два винта или данные на сервере. Размер системного варьируется от задач, т. е. кол-ва софта и его объема.
у меня два жестких
но маленьких :( так как халявные.
два по 80
делю на 4 по 40,системный, документы, музыка и фото, и кино
удобно, реже завалы разбирать, да и проще искать, чего куда засунул
но маленьких :( так как халявные.
два по 80
В зависимости от жесткого диска, чем больше тем больше С на не значительно
25-35 Гб в зависимости от операционки и комплекта программ по умолчанию которые должны стоять=)
Если у вас накроется винда, вы можете переустановить ее, не боясь потерять свои документы, которые хранятся на втором логическом диске.
Смотря что за пользователь.. .
Мне обычно 20 гиг за глаза хватает.. .
А если устанавливаю кому-нибудь, то часто стараюсь выделить побольше.. . скажем гигов 50-60, можно диск вообще на пополам разбить.. .
Просто часто у пользователей есть привычка хранить все самое ценное (фильмы, музыку, фотки) в моих документах или на рабочем столе.. . И это приходится учитывать...
Мне обычно 20 гиг за глаза хватает.. .
Валерий Селезнев
Кстати невозбранно переносятся на второй раздел ;)
на С: хватит и 20 гигов а остальные оставь для D
Под офисную машину гиг 25, для геймеров 100~