Прочее компьютерное

можно ли к одному модему подсоединить 2 компьютера

через сеть только!!!!
Ернат Аманалыевич
Лучший ответ
Прежде чем приступать к описанию конкретных моделей, посвятим несколько слов типичным домашним конфигурациям сетей.

Итак, вариант первый — вы хотите соединить три-четыре компьютера, чтобы играть по локальной сети. Для этого покупайте коммутатор, присоединяйте к нему все свои компьютеры обычным кабелем (патч-кордом) , назначайте компьютерам последовательные локальные адреса (192.168.0.1, 192.168.0.2 и далее в том же духе) и приступайте к игре.

Вариант второй — вы подключаетесь к Интернету выделенным кабелем от провайдера и при этом хотите, чтобы Интернет был доступен на всех ПК. В этом случае приобретайте маршрутизатор: помимо того что подключенные компьютеры получат выход в Сеть, они окажутся связанными между собой. Естественно, и игры по локальной сети и обмен файлами будут доступны.

Вариант третий — вы подключаетесь к Интернету через ADSL-соединение и планируете «раздать Интернет» домашним компьютерам. Тогда вам нужен ADSL-роутер (например, ZyXEL P-660HTW EE), который помимо прочего выполняет функции брандмауэра, то есть защитит вас от атак вирусов из Интернета, и также, разумеется, позволит связать компьютеры в локальной сети. У роутера имеется 4 порта для подключения компьютеров. Если этого будет недостаточно, то для увеличения числа подключаемых ПК можно добавить простой коммутатор, позволяющий дополнительно подключить еще 8 компьютеров. Как вариант подойдет и уже упоминавшаяся комбинация из маршрутизатора и ADSL-модема.

Ко всем вариантам существуют беспроводные аналоги, но, как правило, дома делают смешанные сети. Часть сети делается проводным соединением, а часть — беспроводным, по мере необходимости. Скажем, настольные компьютеры логично объединить скоростным проводным способом, а для ноутбуков и КПК предусмотреть беспроводной доступ. В этом случае вдобавок к перечисленным устройствам вам нужна точка беспроводного доступа, которая подключается к проводной сети на правах дополнительного коммутатора.
Семейство ZyXEL
купить сетевой кабель с обжимом комп-комп.

обоим компам назначить одинаковую рабочую группу.

первому компу (который с модемом в инет выходит) назначить сетевой адрес (IP) 192.168.0.1
остальные параметры - по умолчанию. "расшарить" доступ в интернет.

если у вас операционка XP - жмите F1, всё понятно расписано, даже картинки есть.

Ещё есть способ.

Вобщем берём кабель -обжимаем его по типу "кросовер".
Втыкаем его в тот комп который без интернета, ставим ему IP в настройках сетевой к примеру 192.168.1.4,
маска 255,255,255,0
шлюз 192.168.1.2 (такой IP сделайте на второй сетевой карте в компе в котором есть net)
DNS 192.168.1.2 (IP первого компа на котором есть NET)
а в настройка второй карты на первом компе (на котором есть NET) ставим:
IP 192.168.1.2
маска 255,255,255,0
шлюз и ДНС оставляем пустыми.
Тогда у вас появится локалка на два компа и net
Днс-ы и шлюзы ставим затем чтобы подключаемый комп "занал" через кого идти в интернет.
+ в свойствах подключения к интернет (вкладка дополнительно) на первой машине через которую будут ходить второй комп надо поставить галочку - "Разрешить другим пользователям сети использовать к Интернету данного компьютера".

Либо второй способ с свичём (роутером) тоже самое, только провода от первогокомпа и второго втыкаются в свич
p.s. Вроде так? может что забыл
Ев
Евгений
Нет, можно модем подсоединить к одному компьютеру, а второй комп к первому.
МОДЕМ-------КОМП№1+прокси сервер---------КОМП№2
Андрей Жук
можно!
живой пример TP-LINK 8841 dsl модем со встроенным хабом на 4 порта.
аналогичных модемов много..
можно.. . если модем сетевой...
Андра Анатолий какой сетевой? дома стоит
Можно, только модем должен иметь один вход и два выхода такие есть, но при этом скорость будет делиться на 2 компьютора. Если на один была скорость 50 то на два будет по 25 (+,-)