Прочее компьютерное

cколько раз в день можно дефрагментировать локальный диск и не вредно ли это для компьютера?

говорят,что дефрагментировать локальный диск нужно только в особых случаях,так как это губительна для компьютера.Насколько это верно и какова разрешенная периодичность дефрагментирования?
В процессе работы компьютера файлы дробятся на части (фрагменты) , которые записываются в разные области жесткого диска. Это приводит к некоторому снижению скорости работы компьютера. Чтобы упорядочить размещение файлов проводится дефрагментация. Периодичность дефрагментации зависит от интенсивности использования компьютера. Чем чаще и больше используется компьютер, тем чаще должна производится дефрагментация.
В среднем достаточно делать эту процедуру раз в 2-3 недели.
Женя Панасюк
Лучший ответ
Ничего губительного в дефрагментации нет - это обычная операция чтения-записи.

А часто дефрагментировать смысла нет, зачем зря время терять. До примерно 20 процентов фрагментации современные винты не теряют производительности.
Профессиональная программа Diskeeper 2010 Pro Premier 14.0 Build 897 RUS
В ней есть функция "установил и забыл". Работает в фоновом режиме, строго следит за состоянием харда и сама решает когда нужно, а когда не нужно проводить дефрагментацию. Сама же ее и проводит не прерывая работу ни единого процесса. Даже не заметите, только ярлычок в трее будет на это указывать.
Далер Олимов
бред говорят. Дефрагментировать надо, это лучше для компьютера. Меньше тормозить будет. Можно делать один раз в две недели, а вообще в зависимости как часто что добавляешь или удаляешь с компьютера
не слышал такого. я сам ни когда не делал дефрагментацию обьем диска большой и раз в 2-3 месяца переустанавливаю систему.
Толку от этого - увеличение скорости на 2%. Так что работа впустую.
Это не губительно. Диску практически все равно. Головки летают над поверхностью диска на воздушной подушке, ни они, ни поверхность диска не изнашиваются.
Rustam Kurbanow
A у меню тоже вопр. Нахрена по 12,5 раз делать дефрагментахию а вообще это не вредно а ему приятно но много времени уходит. 1 в мес. Хватит
делаеш анализ диска и если требуется дефрагментация выполняеш
Егор Ергашов
не желательно часто
Jurok Ermolin
По мере неоходимосити, если ненадо система небудет
Hayrettin Kul