Прочее компьютерное

Какие существуют современные виды угроз для данных?

Например, сетевые черви, авторан-вирусы, DDOS-атаки и т.д. ..Лучший тот, кто назовет больше всех, и распишет детально.
Просто Саня
Вопрос не очень конкретизирован. Если имеется ввиду угрозы именно для уничтожения данных, то на мой взгляд наибольшую угрозу несут именно авторан-вирусы и сетевые черви. Если для сохранности конфиденциальной информации, то сетевые черви и троян вирусы. Если угрозы для имиджа компании и доходов то DDOS-атаки на корпоративные сайты и опять таки сетевые черви которые будут от имени компании рассылать спам, что бьет по имиджу. А в общем неблагодарное дело искать среди всех угроз наиболее опасные, комплексная защита от всех видов - вот правильная стратегия для любой компании которая заботится о своей информационной безопасности. Все написанное чисто ИМХО
Юрий Пеший
Лучший ответ
На сайте Касперсокого есь отличная статистика, лучше ее тут ни кто не напишет :)
вот обновления моего нода, а точнее что он добавил на сегодня

BAT/Agent.NBG (2), BAT/Agent.NGU, BAT/Qhost.NFI, INF/Autorun (2), IRC/SdBot (2), JS/Exploit.Pdfka.CJQ (16), MSIL/Agent.NCH, MSIL/Autorun.Agent.J (2), PDF/Exploit.Pidief.OXI, PDF/Exploit.Pidief.OXJ, VBS/StartPage.NBX, Win32/Adware.SafetyAntiSpyware.A, Win32/Adware.Virtumonde.NEK, Win32/Adware.VirusAlarmPro (2), Win32/Adware.WSearch.AI (2), Win32/AGbot.O, Win32/Agent.RGA, Win32/AutoRun.Agent.WA, Win32/AutoRun.Agent.WO (2), Win32/AutoRun.Autoit.CY (3), Win32/AutoRun.IRCBot.FC, Win32/AutoRun.IRCBot.FE (5), Win32/AutoRun.ON, Win32/AutoRun.OO (3), Win32/AutoRun.PSW.OnlineGames.AT, Win32/AutoRun.PSW.OnlineGames.BD, Win32/AutoRun.VB.PA, Win32/AutoRun.VB.QO (3), Win32/BHO.NYY (4), Win32/Boberog.AQ, Win32/Delf.NVH, Win32/Delf.PKJ (2), Win32/Dialer.NKV, Win32/Farfli.AK, Win32/Inject.NDO (2), Win32/Injector.CBZ, Win32/Injector.CCA, Win32/Injector.CCB, Win32/Injector.CCC, Win32/Injector.CCD, Win32/Injector.CCE, Win32/Kryptik.FAK, Win32/Kryptik.FAL, Win32/Kryptik.FAM, Win32/Kryptik.FAN, Win32/Kryptik.FAO, Win32/Kryptik.FAP, Win32/LockScreen.TU (6), Win32/Oficla.GN, Win32/Oficla.HN, Win32/Olmarik.ABK (2), Win32/Olmarik.YR, Win32/Olmarik.ZE, Win32/Peerfrag.HG, Win32/Poison.NEH, Win32/Prosti.NDR (4), Win32/PSW.Gamania.NDF, Win32/PSW.OnLineGames.NWF (2), Win32/PSW.OnLineGames.OLW, Win32/PSW.OnLineGames.OML, Win32/PSW.OnLineGames.OUM (7), Win32/PSW.OnLineGames.PCA, Win32/PSW.Papras.BO, Win32/PSW.Pebox.AA, Win32/PSW.Small.NBE, Win32/PSW.WOW.DZI (2), Win32/PSW.WOW.NOJ (6), Win32/PSW.WOW.NQS, Win32/Qhost.Banker.DQ (2), Win32/Redosdru.FE (2), Win32/SchwarzeSonne.I, Win32/SchwarzeSonne.J, Win32/Sohanad.NFL, Win32/Spy.Banbra.NTQ, Win32/Spy.Banker.QEO, Win32/Spy.Banker.SUY, Win32/Spy.Banker.TNQ, Win32/Spy.Banker.UEE, Win32/Spy.Banker.UEF (7), Win32/Spy.Banker.UEG (2), Win32/Spy.Banker.UEH, Win32/Spy.Delf.OGE, Win32/Spy.KeyLogger.NIK, Win32/Spy.Shiz.NAI, Win32/Spy.Swisyn.BV (2), Win32/Spy.Swisyn.BW (4), Win32/Spy.Zbot.QT (2), Win32/Spy.Zbot.UN (2), Win32/TrojanDownloader.Agent.QAV (2), Win32/TrojanDownloader.Banload.PLE, Win32/TrojanDownloader.Banload.PLF (4), Win32/TrojanDownloader.FakeAlert.AEY, Win32/TrojanDownloader.FakeAlert.AQI (2), Win32/TrojanDownloader.FakeAlert.ARF (2), Win32/TrojanDownloader.FakeAlert.AVU (2), Win32/TrojanDownloader.FakeAlert.AXP (2), Win32/TrojanDownloader.FakeAlert.AZL, Win32/TrojanDownloader.Prodatect.AB, Win32/TrojanDownloader.Prodatect.AK, Win32/TrojanDownloader.Small.OVZ, Win32/TrojanDownloader.Unruy.BT (2), Win32/TrojanDropper.Agent.ORH (19), Win32/TrojanDropper.Delf.NTT (2), Win32/TrojanDropper.VB.NPF (2), Win32/Virut.NBP
Игорь Иванов
Самая большая угроза для данных это сам человек. Так сказать человеческий фактор, напиши программу с одной кнопкой и все равно будут проблемы с данными. =)
Rahim Cabbarov