Прочее компьютерное
Aliexpress просит паспортные данные.
Хотел заказать себе посылку с Ali, но наткнулся на неприятную ситуацию: появляется вот такое окошко и там просят все поспортные данные. Я понимаю, что "так надо", это всё "нужно только таможне" и тп, но с другой стороны - я бэкенд разработчик и я видел много раз ситуации, в которых запросто можно вытащить с сервера любую базу и любые данные, и МОИ паспортные данные могут отказаться в руках мошенников. А потом: кредиты, коллекторы, суды и прочее. Уж очень страшно вводить там паспортные данные, так что делать?! Конечно, в 98% случаев ничего не случится, но всегда остается 2%. И потом годами судиться из-за того что ввел свои данные на каком-то сраном aliexpress. Короче, не знаю как поступить. Что подскажете?
Ты блин не разу дороговоры не подписывал не какие?
"бэкенд разработчик и я видел много раз ситуации, в которых запросто можно вытащить с сервера любую базу и любые данные"
Мелкие сайты? С кого сервера и с каких сайтов?
ну так не вводи. Это же очевидно
Дима Любимцев
Тогда не смогу купить то, что хочу.
Твои паспортные данные могут украсть из паспортного стола, там охрана и защита вообще нулевая в отличие от серьёзных сайтов!
левые введи
Дима Любимцев
хах, чьи? они же всё проверят)
Не хочешь вводить-не покупай.
И читай законодательство своей страны
это для налоговой
Дима Любимцев
Да, таможня, налоговая, это всё понятно. К ним у меня претензий нет. А что чисто теоретически можно сделать, имея на руках серию/номер паспорта?
Не нравится - не используй. Всё просто. Сервис не твой и не тебе диктовать условия.
Введи правильно фамилию имя отчество в серии паспорта ошибись одной циферкой
Дима Любимцев
Так на таможне ведь проверят. И в итоге, деньги я заплатил, а посылка до меня не дойдет.
Каким надо быть отсталым чтобы реально думать что по паспортным данным можно оформить кредит... Данные там только для того, чтобы оправить посылку. Формально твое имя это тоже паспортные данные.
Завтра я приду в банк и скажу что я ваня, оформите на меня кредит! Жди приставов
Дима Любимцев
Так, а вот оскорблять не надо. Совершенно спокойно можно в любой недобросовестной конторе-однодневке.
Ну попадут к кому-то твои паспортные данные, и что?
Дима Любимцев
Мошенники придумают, как ими воспользоваться. Возьмут какой-нибудь займ на 500000 рублей, а мне потом отдавать миллион придется из-за того, что безделушку за 1000 захотел купить.
Я как в 2016 году ввел адрес, так и заказываю и ничего дополнительно вводить сайт не требует. Посылки постоянно приходят, например, сегодня забрал с почты еще одну.
Пишут, что это требование нашей таможни с 2017 года, если доставка осуществляется "элитными" транспортировочными службами, такие как DHL, CDEK и другие. При стандартной доставке вводить эти данные не нужно.
ВСЕ ПРАВИЛЬНО .ЧИТАЛ КОМЕНТЫ ОДНИ ДЕБИЛЫ ..ЕСЛИ ПОДУМАТЬ А ЗАЧЕМ ИМ ОНИ НУЖНЫ ИЛИ ТОЙ ЖЕ ТОМОЖНИ