Прочее компьютерное

Помогите! Кто разбирается в компьютерах!

Мне срочно нужно переустановить Windows! Но как правильно это сделать я не знаю. Никогда этого не делала. Напишите пожалуйста подробно (т.е. поэтапно, по-порядку) как мне правильно переустановить Виндовс! Заранее спасибо.
Айрат Ха
в биосе первым бутом сидюк поставить, и диск в дивковод, всё дальше и так всё понятно с подсказками
Лучше мастера нанять а то не только винду устанавливать но и новый комп покупать
Сначала нужно определиться, на что ставим Винду, ноутбук или ПК. Схема немного разная т. к. чтобы поставить Винду надо сделать загрузку с привода, а не с винта. А для этого надо зайти в BIOS если на ПК это в основном Delete, то на ноутах это F2 или в зависимости от BIOS надо глянуть стартовое сообщение. Если тебе ценна информация на винте, надо искать способ её оттуда вытащить, или сделать так чтобы не пострадала, здесь это или ко мне или к спецам. Далее всё элементарно если загрузка установлена правильно ставим загрузочный диск с Виндой и читаем, что она пишем. Когда дело дойдёт до решения куда ставит там или выбираешь новый раздел или удалить или восстанавливать, т. к. решено ставим новую Винду, то удаляем раздел. Дальше создаем раздел, делаем быстрое форматирование в NTFC и вроде всё. Так сделают почти 70% людей и отдадут системе всё пространство. Где-то не мною сказано не класть яйца в одну корзину. Так что вернёмся немного назад и сделаем два раздела один для системы другой для хранения. Как разбить диск правильно исходим из общего объёма дискового пространства и выбираем следующее правило для XP это составит 30% для Vista 40%. Можно подходить и следующем путём 10 гигов XP и 20 гигов Vista это вариант технического минимума. Когда всё сделано выбираем тот раздел где должна стоять система и ставим. После установки дрова, настройка и оптимизация. Чтобы было всё правильно и больше не возращаться к установке винды делается правильная оптимизация меняються пути мои документы, programs file, устанавливается первичные необходимые программы и делаем архивную капсулу, но эта другая история и здесь возможно это ко мне если это Москва. Хотя установленная винда и и подключенный интернет безлимитка могу и удалённо.