Прочее компьютерное

Кто хорошо разбирается в компьютерах, помогите

Мне нужен надежный способ хранения информации без потерь при поломки носителя. Посмотрел фильм "Железный человек" речь шла о личном сервере.

Что это такое? Справится ли он с этой задачей. Какой объем считается нормальным для домашнего пользования?
Какой суммарный объем жестких дисков у вас в рабочем состоянии (без резервного копирования)? У меня 2070 Гб (1000 Гб)

Можно ли хранить на сервере файлы, а редактировать их с ноутбука или компьютера, открывать файл с жесткого диска сервера и сохранять его измененным?
Игорь Санюк
Ненужность, облако рулит. На pCloud купи место будет у тебя на ПК виртуальный диск не занимающий места на HDD и делай с файлами, что хочешь.
Александр Сергеевич Башмаков
Лучший ответ
Игорь Санюк Какого объема?
Игорь Санюк У меня интернета безлимитного нет...
Такой сервер - просто небольшой корпус с материнской платой, процессором, оперативной памятью гигабайта на 4, и несколькими жёсткими дисками. Операционная система удобнее Linux, сейчас её лучше установить на самый маленький SSD. Харды могут быть объединены в RAID массив, но для дома это необязательно. Харды запускаются только при обращении к ним. Главное правило: вся ценная информация должна сохраняться в 2-3 копиях на разных хардах. Такой же результат можно получить и в обычном десктопе, установив в него несколько хардов. Облачные хранилища как раз очень ненадёжны - при любой проблеме с интернетом или международных проблемах, например, информация окажется недоступной. Облачное хранилище годится только как дополнительное.
Женя Даньшев
Игорь Санюк Спасибо большое.
про RAID массивы слышал? если нет почитай статьи, все станет ясно
Хранить можно, но только объём невелик -порядка 10-20 Гб. Например Яндекс-Диск, Гугл -Диск (облачные хранилища) За больший объём облачных хранилищ нужно заплатить. http://www.topobzor.com/obzor-10-oblachnyx-xranilishh-dannyx/.html
Yunpan 360 - китайское облачное хранилище данных, которое изначально бесплатно и навсегда предоставляет 36 Терабайт (!) Остаётся немного - выучить китайский))))))))
про облака слышал можно редактировать смотреть видео аудио не скачивая в любом месте с любого компа даже если твой сгорит синим пламенем твоим файлам не чего не будет
Филипп Абрамов
Женя Даньшев А однажды появляются какие нибудь майданутые троглодиты, и используют сервера от облака с твоими файлами в качестве сырья для дубин.
надежный способ - многократное клонирование, а реализация этого слишком многогранная для двух фраз
Илья Ли
Bluray BDXL,Bluray HTL, BluRay GOLD, Bluray MDISC, все остальное просто дикая лажа.
Олег Смирнов