Основные различия DVD+R(W) и DVD-R(W) дисков
DVD-R(W)
Спецификации на указанные диски созданы организацией DVD Forum, в которую входят около 200 различных компаний из Азии, Европы и Америки. Данной организацией разработаны спецификации на DVD-ROM, DVD-RAM и DVD-R(W) диски.
DVD-R – это однократно записываемые диски. Они бывают двух типов: диски общего назначения (general purpose) и диски для авторинга (authoring). DVD-R общего назначения, в отличие от дисков для авторинга, содержат встроенную систему защиты от нелегального копирования. Диски общего назначения можно записывать на обычном DVD рекордере. Для записи авторинговых дисков используются специальные рекордеры. Записанные таким образом диски не содержат защиты от нелегального копирования и используются только для последующего тиражирования на заводах. Объем DVD-R общего назначения – 4,7 Гб.
DVD-RW – это формат перезаписываемых DVD дисков. Один DVD-RW носитель можно стирать и записывать до 1'000 раз. Объем данного диска также составляет 4,7 Гб.
DVD+R(W)
Эти диски разработаны организацией DVD+RW Alliance, в которую вошли несколько известных компаний (например Sony, Philips и другие) . Спецификации указанных дисков появились в 2001 (RW) и 2002 (R) годах, т. е. значительно позже своих конкурентов. Это позволило разработчикам спецификаций формата «плюс» , создать технически более совершенные носители.
По аналогии с форматом «минус» данные диски бывают однократно записываемыми (DVD+R) и перезаписываемыми (DVD+RW). Один носитель DVD+R(W) вмещает также 4,7 Гб информации. DVD+RW диски поддерживают до 1'000 циклов перезаписи.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Таким образом, формат DVD «плюс» с точки зрения технических характеристик более привлекателен. Он позволяет легче реализовывать запись данных на диск с более высокой скоростью, за счёт применения технологии ADIP. Запись информации на DVD+R(W) носители происходит с более высоким качеством, за счёт получения приводом более точных параметров записи от самого диска. Объем служебной информации, которая появляется при многосессионной записи, на DVD+R(W) дисках ниже, чем на DVD-R(W). И, наконец, DVD+R(W) диски позволяют производить более точное сопряжение данных, если запись была приостановлена.
Прочее компьютерное
Чем отличаются "плюсовой" и "минусовой" форматы DVD?
Там разная длина волны лазера. Это было сражение форматов, но в итоге они прижились оба во всех устройствах. Для дома лучше использовать диски + (у плюса сильнее луч, поэтому они в теории лучше читаются..)
Начну с того, что «минус» (DVD-R) – это более старый стандарт, который поддерживается даже самыми древними (DVD/CD-плеерами). Данный тип поддерживает битовые потери, то есть его резонно применять для записи потоковых данных, к примеру мультимедиа (музыка, фильмы и прочая подобная информация). Соответственно «плюс» (DVD+R) битовых потерь не допускает, поэтому преимущественно оптимизирован под запись программ, где имеется туча различных мелких файлов. Но это не означает, что фильмы и музыку нельзя писать на DVD+R, просто для этого более оптимизирован DVD-R.
Ещё одно значительное отличие – это поддержка мультисессионности. «Плюс» поддерживает, а «минус» – нет. То есть вы сможете спокойно дописывать данные на DVD + R. Если же будет произведена «дозапись» на диск DVD – R, то это будет в ущерб старой информации, которая уже записана на диск.
Если говорить про DVD, CD + RW и DVD,CD – RW, то тут «плюс» значительно лучше, так как он поддерживает множество интересных технологий, по типу исключения bad блоков (media defect mangment) и другие.
кажется скоростью
+ лучше
насколько помню==одни+=можно дописывать-дополнять.... другие незя