Прочее компьютерное
Иногда зависает компьютер, как обнаружить и устранить причину?
Windows XP. Зависает раз в 2 дня, приходится выключать аварийно (не знаю, как сказать: я далека от техники) ни с того ни с сего, иногда пару раз в день перезагружается. (Помню, часто перезагружался в жару и еще несколько раз, тогда помогла просто чистка от пыли).
Предлагаю следующую простую последовательность действий из 12 шагов для определения причины зависания:
========================================================================================================
1) Произвести чистку всего компьютера от пыли: системный блок, кулера, радиаторы.
2) Посмотреть, вращаются ли кулера на процессоре, блоке питания, видеокарте. Установить дополнительный кулер в системный блок при необходимости.
3) Заменить термопасту на радиаторах главного процессора, видеопроцессора, чипсета северного моста (при возможности) .
4) Проверить подключение устройств к материнской плате: ОЗУ, IDE, SATA, других подключенных плат расширения. Для этого при выключенном компьютере отсоединить их, почистить контакты ластиком где возможно и подсоединить заново.
5) Протестировать оперативную память специальной программой, MemTest например.
6) Произвести очистку операционной системы: временные файлы, дампы памяти, точки восстановления, реестр Windows и др.
7) Запустить проверку на вирусы всего компьютера, предварительно обновивши базу данных антивирусника.
8) Поменять программу антивирусной защиты.
9) Переустановить Windows, предварительно сохранить важные данные на внешний носитель и сделать Back Up всей системы с помощью таких программ как Norton Ghost, Acronis или подобных.
10) Измерить выходные напряжения с блока питания под нагрузкой (при включенном компьютере) .
11) Проверить видеокарту на другом компьютере или в сервисном центре. Если есть интегрированная на материнской плате - переключиться на нее в BIOS.
12) Протестировать материнскую плату: проверить емкость электролитических конденсаторов, выходные напряжения стабилизаторов (специалисту) .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Последовательность действий с п. 9 по п. 12 выполнять на свое усмотрение в зависимости от сложности задачи.
Продолжая гадания на кофейной гуще, предположу, что неполадки носят не программный характер, а причина их кроется в железе. Тем более, что подобное было и ранее. Частая причина зависаний заключается во вздутых электролитических конденсаторах на материнской плате, особенно, если компьютер далеко не новый. Со временем дефект прогрессирует вплоть до полного зависания. Однако, легко устраняется опытными специалистами.
перегревается..
...Win XP....Вотъ с Чего Нужнобыло Начинать!.. .
G.G.
у меня так было, тоже думала перегрев, оказалось nod не видит вирусы
скорее всего Видео Карта. . на ней может Кулер ( вентилятор) сломался
.. у меня такое же было, так что совет. .
беги в магазин за новой
Луче всего переустановите винду! Это самый оптимальный вариант за час все ОК!
Бакытжан Кошумкулов
а потом неделю все проги восстанавливать