Прочее компьютерное

Что за программа CHKDSK для чего она и как пользоваться ею ?

Эдик *********
Поиск и исправление ошибок системы:
Пуск-Выполнить-chkdsk c: /f /v /r /x ОК
Попробуйте - не помешает, только пользу принесет.
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
программа для проверки файловой системы разделов и исправления ошибок.
справка - "chkdks /?" в командной строке.
Влад ...
не ну ты даешь качаешь все то что не для тебя и эфир засоряешь
юзай сначало сам или вообще не качай ничего такого

дополню ---------ты хоть понял что тебе люди написали?? ---------надеюсь помогло
Ikboljon Masadikov
.::]Mедя [::. Маленькая поправочка - качать ничего не нужно, эта утилита идет в дистрибутиве винды и лежит в \<windows>\System32.
Эдик ********* Да уважаемый чел без мени я в этом деле чайник Но я надеюсь с вашей помощью перестану им быть Я имею ввиду всех пользователей кто мне поможет Из ваших ответов я понял что многому еще надо учиться и кое чему научился
это команда! пуск-выполнить-cmd- ввести команду с нужн ключами
Утилита CHKDSK - утилита проверки логической структуры раздела жесткого диска и его поверхности. Пришла из DOS'а. Как и многое в винде, чего пользователь не видит ;) Конечно, со времен DOS'а она стала поддерживать NTFS, изменились ключи команды, алгоритм проходов усложнился, но суть осталась та же - проверка. Утилита осталась, как и была, консольной.

Вот ее ключи (это версия для Windows 2000, но отличия небольшие)

Проверка диска и вывод отчета.

CHKDSK [том: [[путь] имя_файла] ] [/F] [/V] [/R] [/X] [/C] [/L[:размер] ]

Том - Определяет точку подключения, имя тома или букву проверяемого диска с двоеточием.
имя_файла - Файлы, проверяемые на наличие фрагментации (только FAT).
/F Исправление ошибок на диске.
/V Для FAT/FAT32: вывод полного пути и имени для каждого файла
на этом диске.
Для NTFS: также вывод сообщений об очистке.
/R Поиск поврежденных секторов и восстановление их содержимого.
(требует /F).
/L:размер Только для NTFS: изменение размера файла журнала до указанной величины (в КБ) . Если размер не указан, выводится текущее значение размера.
/X При необходимости предварительное отключение тома. Все открытые дескрипторы для этого тома будут недействительны. (требует /F).
/I Только для NTFS: менее строгая проверка индексных элементов.
/C Только для NTFS: пропуск проверки циклов внутри структуры папок.

Ключи /I или /C укорачивают время выполнения CHKDSK за счет пропуска некоторых проверок тома.

Самый простой способ запуска - открыть консоль винды (Пуск -> Выполнить -> ввести cmd и нажать Enter (это вызов командного процессора) . Перейти на нужный диск - ввести имя диска с двоеточием и нажать Enter. (или перейти в Far'е - парой кнопок ;) ) Затем набрать

CHKDSK /F

Такая команда проверит диск и, если ошибки есть - попытается их исправить. По сути - это то же самое, что происходит, когда мы на картиночку с диском жмем правой кнопокой мыши, выбираем Свойства -> Сервис -> Выполнить проверку.

Но, как видите, опций у команды много, соответственно - больше возможностей проверки, нежели у "графического" варианта.
Вводится в командной строке, для проверки и исправления ошибок на ж. д.
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru