Прочее компьютерное
На каких предельных частотах теоретически могут работать процессоры?
.Лет 20 назад, когда появились 486 процессоры на частоте 60 МГц, я спросил спецов, доживем ли мы до гигагерцовых процессоров. Меня высмеяли и аргументировано доказали что это не возможно без охлаждения жидким азотом. А что мы увидим через 20 лет Если я спрошу про терагерцовый процессор сегодня, меня тоже высмеют?.
Анд Ник. психолог, радиоинженер
Штука вот какая, Александр. Кремний не работает на частоте выше 1 Гигагерца. это не секрет, что собственно и настораживает. В сотовых телефонах на сверхвысоких частотах применяют диоды и транзисторы, изготовленные из Арсенида Галлия. Так, что в процессорах скорее всего, частот, выше гигагерца, просто нет. Как работает процессор в реальности, а не согласно абстрактной теоретической схеме, практически никто не знает. В книгах процессы производства не описаны, а то, что написано, является глупостью для отмазки от дилетантов. Я сам заканчивал ВУЗ по специальности закрытого характера и далеко не профан в электронике, работал много лет в оборонке разработчиком РЭА
Могу с полной ответственностью сказать, что в России технология процессоров неизвестна и непонятна. Все, что говорят об этом, граничит с абсурдом. В России процессоры сколь-нибудь серьезного уровня НИКОГДА не производились, что само по себе довольно странно. В Малайзии и Индонезии, где обезьяны сошли с пальм, умеют. У нас - нет.. .
Вопросов по процессорам очень много. Но я не готов обсуждать их на дилетантском ресурсе. Кое-что я нарыл по данной теме. Но это не для массы. Если захотите, пишите на почту.
Dmitrii Zvencin
Интересно было бы узнать новое в этой области. Мне доводилось держать в руках стержень GaAs, завораживает.
есть предел частоты - после опредененной частоты - электроны просто не будут успевать за один такт пройти через вентили на микросхеме - то есть надо будет уменьшать размер транзистора - а его меньше атома не сделаешь.
Макс Ломанов
Все это к сожалению, теории, не имеющие никакого отношения к практике. Существует понятие проблемной когерентности. Все отрасли науки имеют внутреннюю взаимосвязь и должны (при естественном развитии) развиваться параллельно и с одной скоростью. То есть, базовая насыщенность знаниями и опытом в физике должна соответствовать и химии, и медицине, и биологии. Какие "фотонные процессоры", когда более простые и реальные проблемы в технологиях не решены? Еще пока никто не разгадал корпускулярно-волновой природы света. Поэтому, когда мы говорим о фотонах, мы делаем отрыв от практики и перемещаемся в область гипотез...
помоему пик разгона зафиксированный 8 Ггц
на данный момент всё упирается в кремниевый техпроцесс и ставка идёт сейчас на кол-во ядер, нам нужно найти более приемлемый материал
Dmitrii Zvencin
Количество ядер - это другое. Речь именно о рабочей частоте процессора. Кроме кремния есть материалы, тот же германий, галлий, индий. Я говорю о прогнозе, не зависимо от материала и технологического процесса.
Возможно, что и будут. Сейчас активно развиваются фотонные технологии, т. е. весь компьютер будет с применнием оптических технологий. Может в связи с этим и процессоры тоже резко модернизируются.
Александр Дроздов
может и возможно