Файлы, которые сайт оставляет в Вашем компе.
Переводится с английского как "пирожки".
По этим файлам сайт идентифицирует Вас, например, узнает, что Вы уже были на данном сайте и многое другое.
Прочее компьютерное
а что такое cookies...
Ку́ки (слово не склоняется; от англ. cookie — печенье) — небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером или веб-страницей и хранимый на компьютере пользователя в виде файла, который веб-клиент (обычно веб-браузер) каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя, на практике обычно используется для:
1) аутентификации пользователя;
2) хранения персональных предпочтений и настроек пользователя;
3) отслеживания состояния сессии доступа пользователя;
4) ведения статистики о пользователях.
Куки используются веб-серверами для различения пользователей и хранения данных о них.
К примеру, если вход на сайт осуществляется при помощи куки, то после ввода пользователем своих данных на странице входа куки позволяют серверу запомнить, что пользователь уже идентифицирован и ему разрешён доступ к соответствующим услугам и операциям.
Многие сайты также используют куки для сохранения настроек пользователя. Эти настройки могут использоваться для персонализации, которая включает в себя выбор оформления и функциональности. Например, Википедия позволяет авторизованным пользователям выбрать дизайн сайта. Поисковая система Google позволяет пользователям (в том числе и не зарегистрированным в ней) выбрать количество результатов поиска, отображаемых на одной странице.
Куки также используются для отслеживания действий пользователей на сайте. Как правило, это делается с целью сбора статистики, а рекламные компании на основе такой статистики формируют анонимные профили пользователей, для более точного нацеливания рекламы.
С момента появления куки, в СМИ и Интернете начали распространяться различные слухи. В 1998 году компьютерный отдел Министерства энергетики Соединенных Штатов (CIAC) заявил, что опасности куки не представляют, и пояснил, что «информация о том, откуда вы приходите и какие веб-страницы посещаете, и так сохраняется в лог-файлы веб-серверов» . В 2005 году были опубликованы результаты исследования, согласно которому значительный процент респондентов уверен, что:
1) куки, как черви и вирусы, могут стереть данные с жёсткого диска пользователя;
2) куки являются причиной всплывающих окон;
3) куки используются для почтового спама;
4) куки используются только для рекламы.
В действительности же, куки представляют собой лишь данные, а не программный код: они не могут стереть или прочитать информацию с компьютера пользователя. Однако куки позволяют проследить, какие веб-страницы просмотрены пользователем на данном сайте, и эта информация может быть сохранена в профиле пользователя. Такие профили зачастую анонимны и не содержат личной информации пользователей (имя, адрес и т. д.) . Точнее, они не могут её содержать, пока пользователь не сделал эту информацию доступной. Но даже несмотря на анонимность, эти профили стали предметом споров о сохранении приватности.
1) аутентификации пользователя;
4) ведения статистики о пользователях.
Печенюшки типа "Юбилейного"
небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером или веб-страницей и хранимый на компьютере ...