Прочее компьютерное
Вы слышали новость про Wi-Fi? что действительно нельзя пользоваться?
Новости » В России → Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискацииЧиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.В ответе на запрос заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование. Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.То есть, если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).ps Серьезно иногда подумываю что у нас в госдуме сидят идиоты!
Читая статью сразу видно что журналист издавающий данную публикацию или идиот, или просто не вкурил сути проблеммы или создал очередную "Утку".
А вы дорогие мои майловцы просто поспешили с выводами; -)
Законодательно действительно нельзя использовать приемо-передающую аппаратуру без предварительно регистрации и выделения эвирного места, НО!! ! данное ограничение распространяется на:
1 - радиостанции большой мощности КВ, УКВ, ВЧ диапазонов способных помешать работе других (законных) пользователей. (кстати к ним относятся и телефонные радиотрубки большой мощности. Я в Ваттах не знаю, но кажись более нескольких киллометров дальностью действия ).
2 - Абоненты использующие приемо-передающую спутниковую аппаратуру (тарелки спутниковой связи, спутниковые телефоны) .
3 - там еще много чего, но все это относится только к "реальным" передатчикам. Wi-Fi принадлежит к этому числу только тем боком когда организации (или частные лица) желают применит Wi-Fi передатчики большой мощности (дальность измеряется километрами и КилоВаттами) . Насколько я знаю они довольно-таки дороги и не каждая организация сможет себе такое позволить. К тому-же им это не выгодно потомучто увеличивается возможность входа в сеть (атаки) стороннего пользователя, а когда сеть не выходит за пределы здания - то хоть какаято защита и экономическая выгода! ( ведь Wi-Fi кафе выгоднее чтобы вы сидели в самом кафе и заказывали пивко с чипсами, чем регулярно атакавали сеть в попытках выйти в сеть незаконно из дома) . так что статья - чушь полная! (хотя может в ней как раз и рассматривался вопрос передатчиков именно большой мощности)
вахаха ржунимагу! да не пройдёт закон гон это
Максим Выскребцев
блин в натуре когда ко мне придут столько всякой пиратской фигни найдут.. компьютер вместе со мной тогда наверно ваще испарят или на солнце запустят.
Из-за таких долбо-бов (кто пишет такие законы) наша страна в %опе в части электроники.
Может кто еще не забыл, что в 80-90-х надо было ксероксы в ментуре регистрировать?
Ой, когда прийдут ко мне конфисковывать роутер, то ещё найдут отключенный электросчётчик и пиратский Оффис 2007.. Наверное расстреляют:)))))))))))))))