Прочее компьютерное
Действительно ли вредно Wi Fi излучение?
Какие-то ресурсы считают что вредом от Wi fi излучения можно пренебречь, другие источники считают что через несколько лет это выйдет боком абсолютно у каждого, в виде рака. А как вы считаете? И какие меры предосторожности по вашему мнению можно применить в домашних условиях?
ничего вредного. У меня в 5 метрах постоянно работает Wi-Fi роутер и всё норм
от нас это не зависит... у меня скан обнаруживает около 10 сеток wifi....и не вырубишь
Ну, значит через несколько лет почти всё население планеты вымрет, так как если не твой роутер тебя облучает, так роутер соседа или какой-нибудь организации. Как ты сам думаешь - похоже это на правду?
wi-fi излучение, это обычные радиоволны.
Не вреднее сотового телефона по которому общаються в соседней комнате.
Облучение слишком маленькое, чтобы отравить за несколько лет, так что успокойся)
Но прогресс никого не щадит. Что печально (
Специалисты назвали способы защиты от излучения Wi-Fi. Газета La Vanguardia опубликовала данные фонда Vivo Sano, специалисты которого проанализировали масштабы излучения Wi-Fi и дали шесть простых рекомендаций, которые позволят снизить воздействие этого излучения. В Vivo Sano отмечают, что ребенок в возрасте от 3 до 16 лет, посещающий школу или детский сад, в сумме будет подвергаться воздействию излучения от беспроводных устройств более чем 10 тысяч часов. Отметим, что по данным министерства образования Каталонии, замеры уровня электромагнитного излучения в школах показывают, что оно гораздо ниже предельно допустимого. Главный эффект от радиоизлучения, по данным Всемирной организация здравоохранения, это нагревание тканей организма. При этом, излучение мобильного телефона большей частью абсорбируется кожей, а в мозгу человека и других его внутренних органах температура повышается, но незначительно. Сети Wi-Fi воздействуют на мозг еще более слабо, отмечают эксперты из Центра исследований эпидемиологии окружающей среды, однако проведенные исследования Interphone, основанные на данных из 13 стран показывают, что у людей, которые часто пользуются мобильным телефоном, вероятно, глиома (вид опухоли) развивается чаще. Опубликованные рекомендации, для тех кто хочет снизить воздействие излучения, следующие:
1. Эксперты рекомендуют пользоваться гарнитурами, а не прижимать телефон к голове;
2. Точка доступа Wi-Fi должна быть расположена на расстоянии не менее 1 метра от места, в котором человек проводит много времени, например, от кровати, дивана или места для игр;
3. Большие объемы данных рекомендуется передавать только тогда, когда имеется устойчивая беспроводная связь устройства с точкой доступа, так как при повторной передаче воздействие излучения усиливается;
4. Применение терминалов с контролем мощности (к примеру, ECO DECT вместо DECT);
5. Когда точка доступа не используется ее рекомендуется выключать, так как в противном случае она все равно посылает сигналы;
6. В общественных местах рекомендуется устанавливать одну сеть Wi-Fi для устройств или же просто вернуться к проводному интернету.
Сейчас есть такая грунтовка, называется "blockwave". Она экранирующая, т. е. не пропускает радиоволны. Просто красишь стены и все. А вообще у меня по прибору от роутера показывает излучение 13-16 мкВт/см2 при норме 10 мкВт/см2. Но это вблизи антенны.