Прочее компьютерное
вопрос по wi-fi. я чайник хоть вы подскажите.
у меня дома обычный модем через городской телефон. плачу, к примеру, 800 рублей. чтобы поставить wi-fi нужно купить роутер. а за интернет я буду так же платить 800 ???и я так понимаю вот этот самый роутер будет подключаться к ПК, а если я пользуюсь еще и планшет, то просто с легкостью смогу подключиться к wi-fi. и, к примеру, хоть 100 человек у меня дома смогут подключиться к вай фаю если конечно же будут знать пароль! ? так?? ? но нужно обязательно подключение к ПК роутера да?
1. за инет так же будешь платить
2. доступ в инет будет через роутер, если через фавлю, то без проводов, но будет нужен вай-фай адаптер для компа, а в ноутах вафля обычно уже встроенная, инет будет делиться на все подключённые устройства, которые этого будут требовать, при этом и скорость инета соответственно будет распределяться между всеми, то есть если (к примеру) у тебя скорость 1 Мбит/сек, то ошибочно полагать, что на всех (скажем 4ёх) устройствах скорость будет в 1Мбит/сек, она будет распределяться и в идеале при равной нагрузке будет по 250 Кбит/сек на всех
если фавля-адаптера нет, то подключиться можно к роутеру будет через обычный сетевой кабель, который тоже придётся купить отдельно
3 кол-во подключённых устройств будет ограниченно поддержкой роутера, сколько можно будет подключить к нему девайсов одновременно можно будет узнать в описании (если на интернет-сайтах смотреть) или в руководстве пользователя, вложенному в коробку с вафлей
4 нужно обязательно подключение роутера к модему, к компу да, если это не вафля
Насчёт 100 человек, эт ты загнула. Обычно, провайдер накладывает ограничение на число подключенных девайсов - обычно четыре-пять (без дополнительной оплаты) , а иногда - ему вообще это по барабану.
Ну, а остальное всё правильно. Только шифроваие поставить не забудь, что б полдома халявой не пользовались (за твой счёт)
да