Прочее компьютерное

Ноутбук по гарантии чинят очень долго, что делать?

Уже месяц чинят ноутбук по гарантии, нужна замена жесткого диска (брак). Ноутбук новый. Звонила им несколько дней назад--запчасти на складе нет. Скоро будет 60 дней как в ремонт отдала.
Как я понимаю--это уже сверх по закону о правах потребителя. Веду переписку с Сервисным Центром.
Когда я им говорю про 45 дней, почему так долго и вообще это уже нарушение закона, они пишут (отвечают по электронной почте на мою претензию) цитирую
""""вероятность ремонта в установленные законом сроки определяется только сроком прихода
запчасти. Пока статус заказа - "Ordered", т. е. Заказано, что
фактически означает, что как минимум 2-3 дня запчасти точно у нас не
будет и срок ее поставки пока неизвестен.
Обычно даже при отсутствии запчасти в Москве Асус укладывается при
поставке в сроки около месяца или немногим более. """"
Как это понимать, они обманывают или действительно если запчасти нету на складе то хоть год пройдет и они не виноваты (по закону) , а были бы виноваты если не чинили при готовой запчасти. ?
У меня на руках талон акт приема, с датой и т. д.
Какие мои дальнейшие действия, хотелось бы чтобы мирно и без дураков или сейчас уже так не получиться? Посоветуйте как лучше сделать?
Сергей Шишкин
сталкнулась с этим же. обратилась в общество прав потребителей и мне благодаря их консультации и помощи заменили на новый.
Магазин Вам обязан дать на время ремонта любой ноутбук, примерно одинаковых характеристик. Закон ПОЛНОСТЬЮ на Вашей стороне. Вот тогда магазин станет сам суетиться, т. к. им это невыгодно.
Стукни по Столу!!
Если хотите мирно и без дураков то в переписке намекните что вынуждены будете обратится в службу защиты потребителей думаю ремонт сразу ускорится:)
Вообще-то заменить жесткий диск - дело 15 минут - тем более они в ноутах, как правило имеют PATA-интерфейс - извлек старый хард - постаил новый - про запчасти - муть какая-то, если условием потребителя было восстановить важную информацию на жестком диске, то тогда понятно, почему ждут запчасти, но в случае длительного ремонта - сервис должен был предоставить аналогичную модель. Бывает правда тема, когда на товаре маркировка типа "Произедено в Германии" и сервис ссылается на необходимость заказывать оригинальные запчасти, но Вы в праве требовать замены товара на исправный или возврата полной стоимости. Обращайтесь в организацию защиты прав потребителей Общество защиты прав потребителей
Mahmoud Daoud Abou Khalil
надо приезжать лично и долбить их регулярно, вызывать старшого и капать на мозг. Только так они начинают шевелится
Zhanybek Kerimkuluulu
Ни-че-го. Сроки гарантийного ремонта нигде не оговариваются, нет каких-то предельных норм. Плюс ко всему исполнитель всегда может сослаться на сложность поломки, ремонта, загруженность и массу объективных причин. Единственное, вы могли попросить выдать вам во временное пользование другой (на время ремонта вашего) . Такое практикуется многими сервисными центрами и фирмами, дорожащими репутацией
Женя Загреев
больше 45 дней не имеют права в противном случаи можешь поменять
Марат Салимов
думаю сроки давно вышли, просто тянут резину.. .
обратитесь в Защиту Прав Потребителя, по месту жительства, чтобы уточнить свои дальшейшие действия по закону.. .
в крайнем случае звоните на 1 канал "Контрольная закупка"
телефон горячей линии (495) 221-12-84,они многим помогли потребителям!
Максимум 45 дней ( и ни днём более ) - если за это время не отремонтируют - то СЦ дает бумаги и сними в магазин идете менять товар на аналогичный .

Смотрите чтобы где покупали не вышло время возврата товара - а то все проспите .
Евгений Щекин
не связываться с гарантийным ремонтом - если только обмен
Аслан Казкенов
требуй предоставить такой же на время ремонта и читай закон о провах потребителя.. . если не жаль 500 рублей-обратись к адвакату.. . за каждый день просрочки тебе должны по1%
Максим Волков
Заплатить надо-сразу все решится.
Андрей С.
Самое мирное, это обратиться в Общество защиты прав потребителей.
Они действительно умеют ускорить этот процесс. А вам они (Серв. центр) будут вешать лапшу пока не надоест. Удачи!
Вова Майоров
Объменяй на новый
S. G
Работала я однажды в такой шарашкиной конторе. Люди приносили по гарантии технику, а делаться она могла как один день, так и годами. Люди и в суд обращались, и по правам потребителей.. . короче че только не делали. Смысла было мало. Хорошо делали и быстро в основном платникам. Кто-то забирал так и сломанную технику и разбирался с магазином, где покупали. Кто-то оставлял навсегда "в подарок". Короче полный пипец. Управы на директора этого "сервиса" не было никакой.
Игорь Крошкин
через 30 дней можеш идти и забрать там где купила новый!

http://ozpp.ru/

Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Андрей Ковтун
Я бы от себя еще посоветовал вам написать жалобное письмо на авторизованный сервисный центр (АСЦ) с описанием проблемы и качества обслуживания в адрес компании ASUS. ОТК у них достаточно сносный, есть русскоязычные специалисты. Как минимум, в ответ на претензию они проверят заказ и проведут разъяснительную беседу с АСЦ. В случае выявления несоответствия стандарту их лишат лицензии (а ведь они получают достаточно хорошие деньги в иностранной валюте от производителя за ремонт) .

2 года назад мне пришлось сдать в АСЦ LCD-монитор этой же компании. Был распространенный дефект модели MW221C когда тухнет лампа подсветки. Достаточно было перепаять пару конденсаторов которые я заранее приобрел. В реальности они заказали новый блок питания для монитора от производителя. Около 2х недель его везли в Пермь, приблизительно неделю ремонтировали; итого 3 недели грубо говоря.
Серёга Саитов
да полюбому гонят. пусть либо другой предоставляют на время ремонта либо назад деньги
Magzhan Zagiparov
Бывает, что и впрямь деталь редкая и идет долго.
вообще детали за это время и сделать бы успели, так что тупо пиздят или из европы заказывать им лень. Скажите что б пока взамен другой дали, или неустойку плотили
блин мой ноут проблемы шашечки вот я остался без контры сурс не могу играть а как с моим я тоже жду когда мой ноут починят в ремонт отдали 27 октября и с тех пор в ремонте неизветно что будет с моим надо было смотреть среда обитания верните наши деньги и точка :)
Однозначно обращаться к юристу и подавать на них в суд - мои знакомые с этой же проблемой столкнулись... Сейчас с юристом этот вопрос решают, ноутбук тоже второй месяц не возвращают..
при таком сроке ремонта можешь требовать возврата денег или замены товара - все права у тебя
На самом деле сроки прописаны в Правах потребителя. Обратитесь в службу защиты потребителей в Вашем городе. Это раз.
Второе Вы имеете право требовать на время ремонта другой ноутбук аналогичной модели.
И третье, на будущее - всегда пользуйтесь правом обмена техники на аналогичную новую и рабочую. А если магазин ведет себя хамовато при подаче заявления на обмен - требуйте денег на возврат. Отказать Вам не имеют права.

Начните все ж таки с службы защиты потребителя - реально помогут и посоветуют более конкретно, даже по телефону.