Прочее компьютерное
в чём разница между нэтбуком и ноутбуком? кроме габаритов.
нетбук специально для лазания в нете и на нём всё слабенькое ( видюха, проц) , а ноутбук это тот же ПК только меньше
Если провести общее сравнение нетбуков с ноутбуками, картина вырисовывается следующая. Разница в размере между 10- и 12- дюймовыми компьютерами относительно небольшая. То есть различия в эргономике тоже не так уж разительны. Зато в весе нетбук выигрывает почти в два раза – его нормальная масса составляет 1,1 кг, а 12- дюймового ноутбука – 1,9 кг. Нетбуки с экраном 12" выглядят в этом отношении наиболее удачным компромиссом – по массе они ближе к 10-дюймовым нетбукам, в то время как размер клавиатуры и дисплея у них такой же, как у классических «ультрапортов» .
Только ноутбук
Если размер экрана и клавиатуры, а также удобство работы, обусловленное большой диагональю, имеют значение, проблема выбора решается только одним способом. Ноутбуку с диагональю экрана 14–15" нетбук – не конкурент, ни при каких условиях.
По части оснащения имеется четыре наиболее существенных различий между ноутбуками и нетбуками. Первое – ноутбуки практически всегда содержат оптический привод (обычно DVD±RW), он либо встроенный, либо внешний и лежит в коробке рядом с устройством; у нетбуков же оптики не бывает никогда. Второе – разрешение экрана. Значение 1024×600 точек у нетбуков автоматически делает их менее пригодными для работы с большими таблицами или графикой, впрочем, у всех 12-дюймовых моделей высота изображения минимум 768 точек. Третье различие – слот расширения PCMCIA или Express Card, который у ноутбуков есть всегда, а у нетбуков встречается очень редко. Данная опция интересна главным образом тем, кто планирует активно использовать мобильный доступ в Интернет или TV-тюнер. Наконец, у нетбуков емкость винчестера ограничена значением 160 ГБ, а у ноутбуков – 250–320 ГБ, и этот дополнительный объем может иметь значение. Все остальные различия в конфигурации, включая и количество портов USB, несущественны и обычно рассматриваются только в частных случаях.
Что касается производительности, то технически быстродействие любого ноутбука, в том числе и ультрапортативного, выше, чем у нетбука, в разы за счет того, что любой «большой» процессор, будь то Core 2 Duo (даже из ULV-линейки) , Celeron или Turion, намного производительнее, чем Intel Atom. Если говорить о 3D, то при наличии хоть какого-нибудь дискретного видеочипа в ноутбуке его отрыв от нетбука возрастает до 10–20-кратного. Но это все «синтетические» показатели, а в действительности разница в быстродействии нивелируется двумя факторами. Во-первых, на ноутбуках, как правило, стоит Windows Vista, а на нетбуках – XP, и это в итоге дает сопоставимую скорость выполнения системных операций. Во-вторых, задачи, которые обычно выполняются «на ходу» , достаточно просты, и в них разницы в быстродействии попросту не видно. Но в «тяжелых» задачах и в играх она все-таки проявится.
Только ноутбук
Нетбуки отличаются от ноутбуков не только малыми размерами и весом, но и спецификой аппаратной части.
? Производительность. Почти все современные нетбуки оснащены процессором Atom от Intel. Он имеет низкое энергопотребление, что очень важно для компактных устройств, но по уровню своей производительности не может сравниться с Pentium Dual Core, который встречается во многих недорогих ноутбуках, и уж тем более с современными процессорами Intel Core 2.
? Объем памяти. В отличие от ноутбуков нетбуки оснащаются жесткими дисками меньшей емкости (до 160 Гб) . В некоторые модели нетбуков устанавливаются накопители SSD. Емкость таких дисков обычно невелика (во многом из-за их дороговизны) , и они, как правило, работают медленнее обычных винчестеров. Но есть у них и преимущества: твердотельные накопители не так восприимчивы к вибрации, бесшумны и расходуют меньше энергии.
Порой производители нетбуков экономят на «оперативке» : стандартом сегодня является 1 Гб ОЗУ. Но в любом случае имеющегося в распоряжении «малышей» объема памяти достаточно для решения таких задач, как набор текста, просмотр фильмов или выход в Интернет.
? Оптический привод. До настоящего времени ни один нетбук не был оснащен встроенным CD-/DVD-приводом, поэтому, в отличие от ноутбуков, на нетбуке с CD или DVD без использования внешнего привода работать невозможно.
? Диагональ экрана нетбука, как правило, составляет от 7 до 10 дюймов: для работы с большими таблицами или изображениями этого слишком мало.
? Клавиатура. Клавиши на нетбуке меньше, чем на стандартной клавиатуре, и расположены ближе друг к другу, чем даже на ноутбуке, поэтому набор длинных текстов на нем – занятие трудоемкое. Наибольшие сложности будут испытывать те, кто практикует «слепой» метод печати. К тому же у ряда нетбуков отсутствуют функциональные клавиши: в этих случаях придется прибегать к помощи мыши или пользоваться комбинациями клавиш.
? Возможности расширения функциональности. Апгрейд нетбуков практически невозможен. Да и расширить их функциональность за счет внешних модулей зачастую проблематично. Во многих случаях они даже не имеют разъема ExpressCard или PC-сard, к которому можно было бы подключить плату расширения соответствующего форм-фактора, например ТВ-тюнер. Увеличить объем оперативной памяти также, как правило, не представляется возможным, поскольку у многих нетбуков просто нет соответствующего свободного слота. C ноутбуками дело обстоит куда проще: нарастить объем оперативной памяти в их случае не представляет большого труда (как это сделать, мы уже рассказывали) .
Почти все нетбуки оснащены кард-ридером, поддерживающим распространенные форматы карт памяти (за исключением CompactFlash)
? Внешние интерфейсы. Сетевой разъем, 1–3 порта USB, кард-ридер, VGA-разъем для подключения монитора, а также пара аудио-разъемов (для наушников и микрофона) – вот, пожалуй, и все, чем располагает большинство современных нетбуков. Разъем eSATA для подключения быстрых внешних жестких дисков, а также выходы DVI или HDMI у нетбуков – очень большая редкость. Про цифровой звуковой выход и разъем FireWire, когда-то очень популярный для подключения видеокамер, можно даже не вспоминать.
? Стоимость. Преимущество нетбуков – не только в их маленьком размере, но и в невысокой цене. Самые простые модели можно приобрести всего за 10–12 тыс. руб. Цена на большинство нетбуков колеблется в районе от 14 до 18 тыс. руб. Но ведь за те же деньги можно приобрести бюджетный ноутбук…
Более того, в ассортименте некоторых производителей доступны и более дорогие модели нетбуков: к примеру, ASUS N10J стоит свыше 20 тыс. руб. , а цена Sony P11 вообще достигает 35 тыс. руб. В отличие от дешевых «родственников» эти модели имеют более привлекательный дизайн и лучшее техническое оснащение. Так, к примеру, в них устанавливается жесткий диск большего объемаи/или экран с более высоким разрешением.
Кошки
габариты не причем, нетбук имеет встроенный инет, например ёту, т. е в любом месте где есть зона покрытия (а это вся москва) у вас будет доступ в инет
нэтбук предназначен полностю для интернета, в нем нет дисковода, слабая опертивка.
А ноутбук єт тот самій комп что у тебя дома.