Прочее компьютерное

что такое 32 бит и 64 бит как его отличить и как узнать какой у меня?

Это разрядность процессора, 32 (86 бит) 64 (126 бит) !
1. можно узнать если зайти в биос
2. за гуглить инфу по процессору
3. Если у тебя меньше 4 гигабайт оперативы тебе будет всё равно!
32 битные поддерживают до 3.8гигабайт,
64 битные от 4 и более
Cагиндыков Нурбол
Лучший ответ
Почитайте мой ответ здесь.
Какой у Вас процессор - можете посмотреть в Панели Управления (в свойствах системы) или в описании (сопроводительной документации) Вашего компьютера.
Если у Вас процессор 64-битный - Вы можете установить операционную систему (ОС) , позволяющую использовать это его преимущество. Но некоторые привычные Вам программы могут оказаться неработоспособными под новой ОС.
Если же у Вас обычный, а не 64-битный Windows - то от того, что процессор 64-битный, Вам пользы не будет.
архитектура х32 неподдерживает больше 4 гб оперативы, а х64 поддерживает. в свойствах компа посмотри
Панель управления-система-ЧИТАЙ.
В информатике разрядностью электронного (в частности, периферийного) устройства или шины называется количество разрядов (битов) , одновременно обрабатываемых этим устройством или передаваемых этой шиной. Термин применим к составным частям вычислительных, периферийных или измерительных устройств: ЖКИ, шинам данных компьютеров, процессором и т. д. Разрядностью компьютера называют разрядность его машинного слова.

Грубо говоря, это сколько бит обрабатывает процессор за один такт.

Посмотреть можно на коробке, на сайте производителя проца.
Преимущество: увеличение скорости в работе. Как здесь правильно говорили, поддерживается память большЕго объема.
Недостатки: драйвера должны быть только 64х битные. Программы (желательно) тоже. А поскольку многие программы не имеют 64-х битной версии, то прироста производительности (в этих программах) может не только не быть, но и отмечаться небольшое падение производительности.
Это разряд процесора!! !
А вот как узнать, тебе в помощь ГУГЛ, ато посоветую фигню)))
Deniss Orloff