Прочее компьютерное
Какова технология перевода книг в электронный вид в больших объёмах?
Сканером - понятно, но имхо обычный бытовой сканер вряд ли выдержит и десяток-другой книг, да и неудобно и длительно по страницам книги сканировать. Может еще какая технология есть? И какой программой удобней их в формат *.pdf загонять, чтобы объем файла небольшой получался? Хочу для себя старые журналы перегнать, а бумагу выбросить, места много занимают...
Вы правы, обычный сканер не подойдет, хотя можно пробовать, но скорость мала и большой расход материала.
Вообще, для оцифровки используются книжные сканеры.
К ним относятся узкоспециализированные сканеры, предназначенные для максимально быстрого и/или удобного получения растровых копий страниц книги.
Выделяют три типа таких сканеров:
- планшетные — сканеры, ориентированные на домашнего пользователя, но сконструированные именно для облегчения процесса сканирования книг (Plustek и другие)
- планетарные — профессиональные высокопроизводительные сканеры
- роботизированные — промышленные сверхвысокопроизводительные сканеры, оборудованные устройствами различных конструкций для автоматического переворачивания страниц.
В двух последних типах сканеров обычно применяется не сканирующая линейка, а одна расположенная над сканируемым оригиналом цифровая камера высокого разрешения (30—140 Мпикс.) . В некоторых моделях возможно использование двух камер, которые устанавливаются под углом друг относительно друга так, чтобы одновременно делать снимки всего разворота (при этом нет необходимости раскрывать книгу на 180°, что критично при оцифровке старых или находящихся в плохом состоянии оригиналов) .
Планетарные и роботизированные сканеры позволяют достичь производительности 500—2000 стр. /ч, у лучших моделей — до 2500—3000 стр. /ч.
Но!
ЦЕНА!
Стоимость полуавтомата планетарного - от 300 до 400 тысяч рублей!
Роботизированные - еще дороже!
Может поискать в инете, кто возьмется оцифровать Ваш архив?
Думаю, что так выйдет дешевле!
Выделяют три типа таких сканеров:
Но!
ЦЕНА!
Роботизированные - еще дороже!
Думаю, что так выйдет дешевле!
Сергазы Абдикаимов
Спасибо. Вот нормальный ответ. Теперь расклад примерно ясен.
ну ты сама ответила на свой вопрос - токо так
конечно есть) сидите и одним пальцем перепечатываете книгу)) ) в тхт файл)))
Сергазы Абдикаимов
Как в рекламе: "Умные все стали..." А картинки и фото - карандашом по линейке, прямо на мониторе каждый раз :-)