Прочее компьютерное

Как изготавливают флешки с большим объемом памяти? Почему раньше диски весили 16мб, а сейчас 1террабайт.

Нельзя ли сразу сделать носитель, который будет вмещать огромное кол-во данных? Какие технологии позволяют увеличить объем и почему его нельзя увеличить сразу.
нужно понимать как создавались раньше диски, и как сейчас. Сейчас что могу сказать про нынешние диски, то у них электромагнитный слой, за счет этого появляется еще больше секторов для данных, + ко всему этот объем увеличивается за счет пластин, их может быть 2 или 3 или вовсе 4 и более. и тут прямо пропорционален объем к суммарной площади этих дисков. Сейчас создаются ССД диски, и возможно в скором будующем жесткие диски исчезнут. А новые создаются по принципу плотности транзисторов, на разных технологиях. Соотвественно чем меньше техпроцесс в чипах памяти, тем меньше он греется, и больше памяти. Вообщем в инете есть темы на этот вопрос, там и прочитай. Я знаю лишь поверхостно
Дмирий Глебов
Дмирий Глебов
906
Лучший ответ
пидарастёшь - поймёшь
Роман Кузнецов
Роман Кузнецов
77 167
А почему раньше автомобили ездили со скоростью несколько км/ч, а сейчас могут ездить по несколько сотен км/ч? Почему надо было столько времени ждать, а не сразу создать самый быстрый автомобиль? Или почему сначала были луки со стрелами, а уже потом огнестрел, почему было сразу не создать автоматическую винтовку?
А потому, что такая штука, как научно-технический прогресс, подразумевает последовательную эволюцию технологий. Ну не могут дяди из Intel взять и зафигачить в квадратный мм полупроводника сразу несколько миллиардов транзисторов. Этому мешает хотя-бы экономика (1). Надо периодически продавать реально работающую продукцию, а не только платить огромные бабки ученым, запертым в режиме 24/7/365 в лаборатории, чтоб следующий микрочип перескочил на несколько поколений вперед по своей технологичности.
Есть еще мировое научное сообщество (2) со своей инерцией. Вы может быть знаете, что иногда за высказывание новых идей бьют палками и сжигают на костре. Ну конкретно сейчас такое (официально) вроде не происходит, однако определенные "санкции" на вольнодумцев тоже накладываются. Это человеческий фактор - не хочет, например, группа именитых ученых, получающая славу и деньги, соглашаться с тем, что они в чем-то бараны - вот и душат, если что.

Поэтому все развивается достаточно медленно и последовательно. Вот когда начинается большая война, тогда процесс может быть ускорен. Ярчайший тому пример - несколько лет 2-ой мировой, за которые был совершен огромнейший скачок нтп.
Нурлан Тлепов
Нурлан Тлепов
32 824