Прочее компьютерное

Какой объём памяти нужно оставлять свободным на флешке и сд карте или на жёстком диске для их безопасной работы?

Когда загружаешь флешку или сд карту или жёсткий диск на компе, заходя в мой компъютер на экране видешь как заполняется горизонтальный столбик синим цветом с лева на право загружаемого диска. Где-то за 200-300мг. байт заполнение становится красным. Что это значит? И можно ли грузить накопители до предела? И сколько нужно оставлять свободного места? Я всегда грузил до момента пока столбик синий, и всегда что то удалял если он становился красным, правильно ли это?
На жёстком диске нужно оставлять не менее 10%, так как именно этот объём требуется для дефрагментации диска, которую желательно периодически производить.
На всякого рода флешках и картах памяти не надо ничего оставлять. Весь её объём предназначен именно для заполнения пользовательскими файлами, и заполнили вы её на 10% или на 100%, не играет абсолютно никакой роли.
Единственное, как выше написали, чем меньше вы записываете-удаляете на диск или флешку (то есть фактически чем меньше пользуетесь) , тем дольше он-она прослужит у вас.. .

А индикатор около значка диска в "Моём компьютере" означает не безопасное заполнение, а просто объём, оставшийся на диске. Если индикатор красный, это значит только то, что у вас на диске мало места, больше ничего.. . Единственное, чем может это вам грозить - это что некуда будет записать файлы...
Павел Сухоносенко
Лучший ответ
десять процентов
это просто индикатор объема
все что ты написал это чушь записывай сколько хочешь
Алексей Долгих
Там обычно автоматически запрограммирован "неприкосновенный запас" - и чем больше объем жесткого или флешки, тем больше этот запас. На красный столбик не обращайте внимания - там можно грузить под завязку, у меня оставалось иногда меньше мегабайта. А "неприкосновенный запас" вы загрузкой никак не затрагиваете, он отдельно идёт от показанного объёма диска.
на жестком 10%
на флешке без разницы.
Единственное НО - чтобы продлить жизнь флешке заполняйте её и стирайте целиком, а не по файлу. Прибавит долговечности вдвое.
Anar Haqverdiyev
до 15% желательно. Что бы он мог делать восстановление.
Aleksandr Homenok
Минимум 15 процентов
Виталий Долгов
В зависимости от объем. 5-10%
Олег Устинов
оставляют свободную память для дефрагментации, если пезаписывать или изменять файлы... если же на диск залить к примеру музыку, фото, фильмы и так их там и оставить то и пары мегабайт хватит... а на сис диске или на флешке где перезаливаешь или изменяешь файлы стоит оставить 1-5% минимум...
правильно делал. до конца грузить нельзя, иначе не сможет работать или будет работать очень медленно, это приблизительно как в одну дверь запустить сразу тысячу человек, они зайдут но медленно. чем больше оставишь места, тем лучше для системы, но 70% свободно можно заполнять.
Ну на 100% винчестер нельзя грузить, выйдет из строя когда будет пытаться сохранить таблицу файлов, а ей места не будет хватать. Лучше оставлять около 10% не занятыми. Я так накрыл хард на 2 терабайта когда его загрузил по полной и он когда MFT начал дефрагментировать или хз зачем он его трогал, а оно было больше 2 гигов уже то тогда он накрылся, потому что всю ночь его мурыжил по всему диску, пока я спал. Я проснулся диск щёлкает, а собака почти новый был. Больше я так не делаю и всё нормально. Ну и теперь ещё и индексацию выключаю, хотя это не обязательно и не всем удобно.
У меня была микроСД на 32 Гб - доступных около 29Гб.
Я прозевал и залил 28 Гб.
Больше флешка не работала.
да зачем оставлять-то? максимум тормозить будет, а опасности никакой нет
О В
Цвет столбика это индикатор заполненности накопителя и никак не влияет на ресурс накопителя.
Единственное что можете учесть для повышения ресурса флеш-карт это, как можно меньше делать циклов записи, например постоянно удалять ненужные файлы или делать дефрагментацию. Для увеличения срока службы удалять файлы в идеале рекомендуется по мере надобности свободного места, а не потому что вам эти файлы оказались не нужны.
Свободный объем памяти на съемном носителе НИКАК не влияет на безопасность их работы.

Ваша операционная система просто предупреждает вас, о том что места осталось мало.