Прочее компьютерное

дефрагментация на компе? - внутри

ваше отношение, мнение - необходимость, фигня, и\или тд тп надо ненадо выполнять - периодичность??
раз в неделю обязательнно !!!и сразу после установки на комп чегота бошого размера тоже! и это не фигня а комп тормозить будет страшно если не делать!!!!
Djahongir Ashurov
Лучший ответ
Маруф Рустамов а что понимается под - чего то большое - если киношки туда сюда - по 10 гб - это большое или маленькое?
Сохраняемые вами фаилы и устанавливаемые программы зписываются
на диск с использованием так называемой КЛАСТЕРНОЙ СТРУКТУРЫ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.
Эта структура подразумевает дробление дискового пространства на
небольшие пронумерованные участки - КЛАСТЕРЫ, каждый из которых
может содержать строго определенный обьем информации. Записываемый на диск
файл также разделяется на большое количество составляющих, каждая из которых
помещается в собственный кластер вместе со сведениями о том,
где система должна искать "продолжение" файла. При загрузке программ или
считывании какого-либо документа головка винчестера последовательно проходит все кластеры диска,
"собирая" считываемую информацию в оперативной памяти воедино.
Посколько содержание жестких дисков компьютера непрерывно меняется в связи с созданием,
удалением и копированием различных файловых обьектов,
кластеры, в которых записана та или инная програма, могут оказатся
на значительном расстоянии друг от друга, то есть храняшяяся в них
информация стает ФРАГМЕНТИРОВАННОЙ. Очевидно, что в этом случае
операцыонной системе требуется довольно много времени для того, чтобы загрузить такую программу,
ведь считывающая головка винчестера должна просмотреть множество кластеров, постоянно перемещаясь
над различными участками диска. Чтобы заметно ускорить загрузку приложений,
необходимо "собрать" кластеры, в которых храняться фрагменты программ, разместив их
на диске по возможности ближе друг к другу. Этот процесс называется ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ ДИСКА.
Поскольку любая информация, хранящаяся на вашем винте, с течением времени фрагментируеться,
дефрагментацию диска необходимо проводить периодически (не реже одного раза в несколько месяцев) .
Спецыально для дефрагментации дисков в комплекте Windows имеется специальная утилита дефрагментации дисков,
которая запускается командой Пуск/Все программы/Стандартные/Служебные/Дефрагментацыя диска.
В Windows XP перед началом дефрагментации необходимо проанализировать логическую структуру
диска. Выдели в окне программы дефрагментации диска диск, который ты хочеш дефрагментировать, и щелкни
на кнопке анализ. Программа сама автоматически протестирует файловую структуру диска и
покажет тебе сводную инфу о характеристиках размещенных на диске данных, а также создаст список
наиболее фрагментированых файлов. После этого ты можешь начать дефрагментацию, щелкнув на кнопке Дефрагментация.
Приостановить процесс дефрагментации можно щелчком на кнопке Пауза,
а чтобы прервать его, щелкни на кнопке Остановка. В Microsoft Windows Vista
для начала процедуры дефрагментации достаточно щелкнуть на кнопке Выполнить дефрагментацию -
программа произведет все нужные процедуры автоматически.
Процедура дефрагментации диска может занять от восьми до сорока минут.
Программа сама сообщит тебе, когда данный процесс будет завершен.
Литература взята с книги "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА"
АВТОР ВАЛЕНТИН ХОЛМОГОРОВ.
____________________________________________________________________________________
Нужная вещь:)
Миша Ульянов
через 1 - 6 месяцев, в зависимости от интенсивности работы