Прочее компьютерное

Как определить фактическеки сколько ватт потребляет компьютер...

Есть вольтметр и амперметр(постоянного тока). Напряжение мне известно, а как измерить силу переменного тока, чтобы вычислить мощность(P=U*I)
1 вариант:
если вольтметр может измерять переменное напряжение, то просто подключаем так:

резистор берем 1 Ом (не менише неск. Ватт) или меньше, например 0.1 Ом, желательно знать точное значение его сопротивления.
Ток считается просто: смотрим напряжение на вольтметре и делим его на сопротивление резистора.

2 вариант
собрать мост из 4 диодов (или взять готовый) и подключить так:

должен показать ток в цепи, но правильно ли покажет не знаю, возможно нужны доп. элементы, ищите решение на форумах.
Все диоды должны выдерживать предполагаемый ток и обратное напряжение 400 Вольт (1-5 А в зависимости от мощности БП)
собранную схему сначала лучше проверить на маленьком напряжении (например на 12 вольт и подключить лампочку) , а потом включать в сеть, чтоб избежать ошибок.

если бы был амперметр переменного тока, то просто включить его последовательно (как на 1 картинке, вместо вольтметра, и без резистора) и все, сморим показания.

V - вольтметр переменного напряжения
A - амперметр постоянного тока
стрелки - выход на копм
Александр Власов
Лучший ответ
никак или провод от БП режь
так ведь можно просто купить электросчетчик отдельно и к нему подключить только компьютер, вот и сразу видно сколько киловат в час твой комп потребляет
Максим Новиков
Очень просто, вырубаете дома все потребители (засечь при этом показания электро счетчика!!!) И ровно час молотите на компе, а потом смотрите на показания счетчика-вот ваше потребление и не надо мудрить с тестерами и омметрами-))))
Док
До сегодняшнего дня сила тока измерялась АМПЕРМЕТРОМ.
Ну дальше по формуле.
PS. Потребляемая мощность будет меняться в зависимости от загрузки процессора!
Когда узнаете, напишите и мне, пожалуйста, мне давно это интересно. Заранее спасибо.
Damir Raimzhanov
Измерь через диодный мост
Артур Цой
Всё проще, на самом деле.
Как думаешь, блок питания, скажем 600 ватт потребляет теже 600 ватт или по необходимости ( пусть у компа расход 425 ватт )?
Чем мощнее бп, тем больше за раз он жрёт ( в данном случае 600 ватт ) и уже отсюда направляет энергию к компонентам системы.
Вот так. Больше БП, больше счёт за свет.
так-то ориентироваться можно по блоку питания от 200 ват (старые модели) до 600
Payrav Pato