Прочее компьютерное
Как переименовать несколько файлов в кодировку UTF8?
Нужно переименовать N-е кол-во файлов в кодировку UTF8. В какой программе это можно сделать и как? Файлы предназначены для FTP загрузки на сайт. Пример переименования: Без имени 1.PNG переименован в Bez_imeni1.PNG (что то типа этого) Спасибо.
Поддержка кодировки UTF-8 в редакторе FAR менеджера
А вот и первая памятка!
Еще в момент установки WordPress возникла неоходимость в редактировании файлов в кодировке UTF-8, а мой любимый FAR Manager версия 1.70 эту кодировку по умолчанию не понимает. При помощи Google решение нашлось довольно быстро, это плагин Unicode Wizard, написанный Иваном Синтюриным.
Если после его устанвки в командной троке FAR’а набрать UTF8:имя_файла и нажать <enter>, то мы ‘зайдем’ внутрь указанного файла, как в архив. Этот ‘архив’ будет содержать единственный файл с именем и содержимым оригинального файла, но уже в кодировке OEM (DOS). Этот файл можно просматривать и редактировать штатными средствами, причем изменения в нем скажутся и на оригинальном файле.
Однако этот способ связан с многочисленными дополнительными телодвижениями, сильно осложняющими жизнь. Как впрочем, и вызов этого плагина непосредственно из редактора по клавише F11. Для ‘прозрачной’ работы с файлами в кодировке UTF-8 во встроенном редакторе необходимо в настройках FAR’а Options -> Editor settings -> Editor command написать UTF8:*!.! После этого при нажатии Alt+F4 файл автоматически перекодируется из UTF-8 в OEM и откроется в редакторе. При выходе из редктора файл будет снова сохранен в кодировке UTF-8.
удачи!!!!
А вот и первая памятка!
удачи!!!!
не порбовал и не знаю какого рода эти файлы но фото видео и аудио через тотал командер--груповое переименование