Прочее компьютерное
Хотелось бы попробовать Linux, посоветуйте что и как, а так же где и что именно скачать.
Обязательно ли нужно делать именно загрузочный диск, сколько Линукс просит оперативки, возможно ли ставить на раздел D (НЕ системный)? Первому адекватному ответу 10 баллов ( сорри, больше не могу)
Я советую попробовать вам Ubuntu
Системные требования:
CPU: проц. Intel или AMD
HDD: 3GB ммнимум
RAM: 256 -минимум, 512-рекомендуется
Видео карты: NVIDIA,ATI, Intel i8xx и i9xx, SIS, Matrox, VIA
для 3D-decktop требуется наличие NVIDIA GeForce или более новых, ATIRadion 7000 или более новых
Звуковая карта: Sound Blaster-совместимые и AC97
Интуитивно понятная установка. В установщике присутствует русский язык.
Качать тут http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/download
Да спрашивать будет что загружать Win или Линь.
При установке создать возможно отдельный раздел. У нее другая файловая система. Можно отрвать немного места как от диска С так и от Д. Из под Ubuntu будут видны все папки от Windows разделов. Из под Windows покажется что жесткий диск стал меньше на размер раздела ubuntu
Я сам использую на ноутбуке Ubuntu и Windows 7.
Да для Ubuntu лучше иметь стабильное подключение к интернету. По тому что установка всех программ легко производится из интернета через "Центр приложений Ubuntu"
Для пробы лучше посмотреть на виртуальной машине http://www.ubuntologia.ru/virtualbox-ubuntu-in-windows
Системные требования:
CPU: проц. Intel или AMD
HDD: 3GB ммнимум
RAM: 256 -минимум, 512-рекомендуется
советую поставить ubuntu или ubuntu GO!. Линукс кушает меньше системных ресурсов чем виндовс, как по мне у него болеее дружелюбный интерфейс. Ставить можно только на системный диск, т. к. он его отформатирует по умолчанию. + ставится полностью за 20 минут и драйвера ставит в автоматическом режиме нужно только иметь подключение к интернету
вот ссылка на убунту которую юзаю я http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3385160
http://ubuntologia.ru/ читай тут. все подробно описано
Рекомендую Ubuntu 10.04.2.
Качайте отсюда образ DVD диска. Запишите его на DVD-диск.
Здесь - руководство по Ubuntu для новичков.
Убунтология.
Dmitriy Redkin
для записи пойдет ли Ashampoo Burning?
Лично я под линем уже 3 года.
Новичку порекомендовал бы нечто, Ubuntu-основанное.
К примеру, сам сижу под LinuxMint (www.linuxmint.com)
Для начала стоит поставить его на виртуальной машине. Чтобы проще было.
Раздел под линух свой. Из под винды штатными средствами его увидеть не получится (в установщике есть утилита, для разметки диска) .
Почему Убунтоиды? Потому что для освоения они подходят лучше всего - собирать ничего не придется, установка - в графическом режиме, первое время можно просто LiveCD погонять.. .
Оперативки.. .Ну, на работе у меня всего, Гиг, и видюха встроенная. Линь летает с небольшой частью визуальных эффектов. Дома включено все по максимуму. Но там и мозгов 4 Гб.
Вроде все. Если вкратце.
Да, еще - Большой портал по убунте и клонам:
forum.ubuntu.ru
Upd:
Да, при загрузке будет спрашивать, что грузить.
Вроде все. Если вкратце.
forum.ubuntu.ru
Upd:
Советую попробовать Убунту (Ubuntu) или лучше Linux - Mint (это тот же Убунту, но доработаный для удобства пользователей) .
В Минт-е необязательно вообще его устанавливать, можно загрузиться с диска и посмотреть на что он похож (правда будет работать помедленней чем установленный) .
Что касается памяти: при установке можно выделить раздел для своп-файла (файл - подкачки, используется если не хватает оперативки) , рекомендуют в два раза больше чем есть оперативки. А вообще, гигабайта памяти должно хватить.
PS. Можно поставить линукс и сохранить рабочую Винду (если только её диск не форматировал, естественно) . Загрузчик Линукс предложит выбрать какую систему загружать.
Сергей Кенетов
+5 ;)
Привет минтоводам!
Mustafa Ragibov
Live CD это фишка не только Минта, но и большинства дистрибутивов Лини и Ubuntu тоже)
Titu Titu
Насчёт Live CD, просто неудачно выразился. Разумеется, не только Минт. Но в Минте - точно есть, я проверял. :))))
Автору вопроса, Можно поставить линукс и сохранить рабочую Винду (если только её диск не форматировал, естественно). Загрузчик Линукс предложит выбрать какую систему загружать.
Для начала попробуй linux ubuntu. Ставить можно на диск д прямо из windows. Оперативы для работы просит очень мало, у меня для 256 он держался отлично. Если включить всякие эффекты, то там уже нужно и видео не плохое и оперативы по больше. На 512 видео и 1 гиг оперативы, все работает как по маслу