В общем, заскучал я что-то на старости лет. И подумал, что время пришло! Бгг...
1. Не знаю вообще ничего по этому вопросу.
2. Хотелось бы иметь две системы сразу и выбирать их в процессе загрузки.
3. Вообще, что устанавливать? Где брать? И т. д. Из наиболее актуального для офисной работы, например.
4. И вообще, нормально это все заработает на райзене последнего поколения или как?
5... В общем, меня надо ткнуть, что посмотреть/почитать.. и сказать, что делать не надо, а что желательно.
Прочее компьютерное
Хочется попробовать установить Linux или что-то такое впервые в жизни )))
А начал погружение в мир Linux c двух поисковых запросов:
1. "программы для видеомонтажа в Linux" на ютубе
2. "Ubuntu" в википедии
Через несколько часов я уже примерно представлял как выглядит "семейное древо" дистрибутивов. И это был в корне неверный подход!
Linux - это не операционка, это десятки редакций сотен различных дистрибутивов. И выбрав дистрибутив, придется выбрать ещё и рабочее окружение. Так что есть смысл начинать как раз с рабочего окружения: это то, как будет выглядеть операционка. Из-за этого некоторые дистрибутивы так похожи друг на друга: они тупо используют одинаковые окружения.
Если повезёт, на этом поиски и закончатся: к примеру, окружение Budgie развивается в рамках дистрибутива Solus, а Cinnamon - в Mint. Так зачем искать что-то ещё?
С более популярными KDE Plasma, GNOME и XFCE будет сложнее. Там уже придётся погружаться в философию каждого дистрибутива.
Самое сложное (по крайней мере для меня) - выбрать модель обновления: периодические (как в Debian/Ubuntu-подобных дистрибутивах) или постоянные (как в Arch, Manjaro или Solus). Мне ближе второй вариант: там "версия" - это тупо способ закрепить текущий статус дистрибутива.
P.S. Я бы начал с Manjaro (KDE) или Solus (Budgie, KDE). Софт устанавливается их репозиториев. В Manjaro есть почти всё, в Solus софта меньше, но особой нехватки не ощущается. Офисный пакет почти всегда вшит по умолчанию (обычно Libre Office).
P.P.S. Почти все дистрибутивы поддерживают запуск в live-режиме без установки. И есть программка Ventoy. Через неё можно закинуть на флэшку сразу несколько дистрибутивов.
2. "Ubuntu" в википедии
на виртуалку поставь
Linux Mint
Если ты не знаешь ничего о терминале то даже не пробуй, просто не поймешь как пользоватся. А так убунту линукс...
Абдуллах Каримов
не, ну почему? я и там ковырялся тоже ))) бывало..
Андрей Вишневский
зачем там терминал?
Для новичка попробуйте ubuntu destop20
https://ubuntu.ru/get
В качестве первого шага, установи в виртуальную машину. Для поиграться/поковыряться этого хватит.
Инструкцию можно подглядеть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=j1FAZ0bUEvs
Его муторно сносить потом нужно в запасе иметь несколько флешек с Windows PE и загрузочных. Если скучно попробуй. Яб лучше Win 11 установил. Ну линуксы разные я уже устанавливал просто, штук 10 всяких.
Для начала лучше это попробовать на виртуальной машине. Например, установить бесплатный vmware player(лучший вариант), или virtualbox(немного хуже, но тоже нормально). И в них устанавливать и смотреть что больше понравится.
Из линуксов лучшие для начинающих: Kubuntu, Mint, Manjaro, Fedora. Выбирайте любой из этих.