Прочее компьютерное

что значит буфер обмена?

Место куда на некоторое время попадают файлы копируемые тобой, или вырезаемые. Например ты вырезал файл, теперь этот файл находится в буфере обмена, (потом ты его вставляешь куда-то))
Александр Ильин
Лучший ответ
он находится в мышке.
Юра Васильев
Бу́фер обме́на (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения.

Приложение может использовать свой собственный буфер обмена, доступный только в нём, или общий, предоставляемый операционной системой или другой средой через определённый интерфейс.

Буфер обмена некоторых сред позволяет вставку скопированных данных в различных форматах в зависимости от получающего приложения, элемента интерфейса и других обстоятельств. Например, текст, скопированный из текстового процессора, может быть вставлен с разметкой в поддерживающие её приложения, и в виде простого текста в остальные.

Вставить объект из буфера обмена можно сколько угодно раз.

Glipper — менеджер буфера обмена для GNOME

Как правило, при копировании информации в буфер, его предыдущее содержимое пропадает. Но, например, Microsoft Office содержит несколько буферов, поэтому может хранить одновременно несколько фрагментов информации. Некоторые среды рабочего стола включают программу для ведения протокола последних значений буфера и извлечения уже перезаписанных.
Fuad Mammadov
временно сохраняет скопированную информацию
Бу́фер обме́на (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения