Идея создания принадлежит Ларри Сэнгеру, который был нанят Джимми Уэйлсом для работы над другой энциклопедией. Именно поэтому основателем считается именно Уэйлс.
В 2003 году Уэйлс учредил некоммерческий фонд Викимедиа, который ныне поддерживает Википедию и ещё множество других проектов. Фонд управляется 9 поверенными, 8 из которых выбираются сообществом (сейчас как раз выборы проходят) . Ещё один поверенный - это догадайтесь кто ;)
Фонд Викимедиа существует исключительно за счёт частных пожертвовний, причём деньги преимущественно жертвуют именно сами редакторы его проектов.
15 января Википедии исполнилось 10 лет.
Русскоязычной Википедии 10 лет исполняется завтра!
Сейчас в русскоязычной Википедии более 710 тысяч статей и 12280 активных редакторов
В англойязычной - более 3 млн 600 тысяч статей и 147 тысяч 793 активных редакора
Прочее компьютерное
Кому принадлежит идея создания википедии? Сколько она уже существует?
Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером [8], Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным [9] справочником в Интернете [10][11][12]. По объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества [13][14][15]. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя её ценность в аспекте культурной принадлежности [16].
этот сайт и его знаменитость миру -это полное искажения правды, там кто как хочет так и редактирует, например могу зайти и уменьшить историю россии на 200 лет или переписать частушку на татарское происхождения, этот сайт сплошной одман читателей! Там свободное редактирования!
Сергей Поспелов
Ха-ха! А в учебниках истории, по твоему, изложена чистая правда :-)))