Прочее компьютерное

Профессиональные компьютерщики! Нужна ваша подсказка в денежном споре с мастером компьютерных эффектов!

У меня вчера появился вирус - такой, из новых, не пойманный антивиром, не дающий сдвинуть курсор с полотна угроз, пока не оплачу счёт и не введу номер счёта в услужливо предложенное поле. Звоню в фирму ООО "Бизнес Планета", описываю ситуацию, спрашиваю, почём нынче удаление вот такого-то гадского вируса. "Тысяча двести тридцать пять рублей, - отвечают мне. - Но мастер на месте может вам и ещё что-то подправить". - "Ок", - думаю я и заготавливаю талон на 10-процентную скидку. Пришли аж двое (второй - стажёр). Провозились больше двух часов, переустановили винду. (По опыту знаю, что новая может обойтись мне в 4,5 тысячи - такие расценки были два месяца назад, но у других "фирм"). Долго писали документ о проделанной работе, который я подписала в трёх местах не глядя (всё равно ж не понимаю в их делах). И говорят: С ВАС, С УЧЁТОМ СКИДОЧКИ, ОДИННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ, т.е. работа стоила 13 000 рэ. Э?.. Я отдала всё, что было в доме на тот час - 4000 рублей. "Бывает", - сказали мне, списали паспортные данные и попросили доплатить недоданное в двухнедельный срок, а не то... у них были случаи злостных должников, они умеют стребовать своё. Я пообещала. А сейчас, сидя за дребезжащим и просящим обновлений компом, я ужасно расхотела что-либо доплачивать... Мне это очень дорого и непонятно, за что... Как мне быть? Кто прав? Каковы известные Вам расценки на переустановку винды? Они действительно придут подкарауливать и дверь ломать? Могу ли я предложить им обратиться в суд? ЕСЛИ БЫ ТОТ ГАД НА ТЕЛЕФОНЕ СКАЗАЛ МНЕ, ЧТО УДАЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ВИРУСА МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ В 12 - 14 ТЫСЯЧ, Я БЫ НЕ СТАЛА СВЯЗЫВАТЬСЯ! Я БЫ НОВЫЙ КОМП КУПИЛА!!! Они же, грузя дрова на мать, не комментировали, во что мне обойдётся каждое их прикосновение к клаве! Кто прав, господа? Что мне делать? Как себя вести?
Юрий Полежаев
Они вам винду лицензионную поставили?
Например, если они вам винду пиратскую поставили и об этом есть официальная бумага или даже ваше свидетельство против них, то можно обратиться в милицию и тогда у них будет масса дел и им будет совершенно не до вас.
Вы поймали банальный баннер, ничего тут страшного не было.
Вас конечно же развели.
А вообще посмотрите на гугле есть масса инструкций по установке системы. Научитесь сами и не будьте лохом для развода.
Я тут прикинул.. . За 17000р. + проезд туда обратно я приеду к вам из Украины на выходные и научу вас все делать самостоятельно.
Подумайте.. . И вам в дальнейшем будет дешевле и я на вашу столицу посмотрю.. . Давноооо не был.
Куан Джумабаев
Лучший ответ
Юрий Полежаев Появился новый вирус, который не позволяет делать никаких действий - курсор двигается в рамке требований и нет ни Пуска, ни панели задач. Отключить комп можно, только обесточив.

Они не скажут, какую винду поставили, а я не пойму. Я и не должна понимать в чужой работе, а только оценивать результат.

Что дальше-то делать? Я обещала возместить недостающее... Звонить начальству ООО "Бизнес Планета"? Звонить мастеру и говорить, что передумала? Подавайте, мол, в суд?
епт, ты че совсем дура? я бы тебе всё сделал за 500 рублей нах ...де такие как ты водятся? поеду жить к вам
Ivan Cabanov
Юрий Полежаев Москва... Приезжай!
Ярослав Рыжих Случайно пятак влепила. От стиля ответа в шоке. Только застрелиццо осталось.
Не знал что просто винду переустановить стоит таких денег. Я стольким людям за так это сделал. У меня винда не совсем лицензионная, но активируется легко, а они наверно запихали на хард дорогущий дистрибутив. В общем узнайте, если они вам поставили не лицензию, или лицензию, но не активировали, то звоните им, и говорите что у вас есть знакомый юрист, который это дело разрулит в вашу пользу в два счёта. Как минимум с вас они денег просить больше не будут. А если поставили лицензию и активировали, то придётся доплатить.
Leonid Leo Действительно. Вряд ли они поставили лицензию. Если лицензию, то должны были документы оставить. В общем шанс есть ;-)
Да любой школьник мог вам переустановить систему за пачку сигарет .
А на будущее- научится самой решать такого рода проблемы.
Манас Шарипов
Dmitry(Phil*) Rosca еслибы сюда зашли и сразу спросили то на все вопросы были бы ответы
Глупо. Убрать баннер можно было сравнительно просто самой. Тысячи вопросов на эту тему задавались и еще больше ответов было получено. Частенько баннер пропадал сам через пару дней, даже если вообще ничего не делать. Можно было поменять системную дату.

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=196315

Если баннер в самом окне браузера переходим по ссылке своего браузера и читаем как избавиться, соотвественно избавляемся:

1 Explorer: http://golden-b.ru/?p=306
2 Opera: http://golden-b.ru/?p=371
3 Mozilla Firefox: http://golden-b.ru/?p=487

Если сам баннер блокирует систему, то переходим на сайты деблокеры по ссылкам ниже, вводим номер на который требуют отправить СМС и текст сообщения - получаем код, который избавит Вас от назойливого баннера! :

1. http://virusinfo.info/deblocker/
2. http://www.drweb.com/unlocker/index
3. http://www.esetnod32.ru/.support/winlock...
4. http://support.kaspersky.ru/viruses/debl...

Если же данное действие не помогло, качаем бесплатные утилиты, прогоняем ими комп, удаляем все лишние гадости:

1.http://support.kaspersky.ru/viruses/debl...
2. http://www.freedrweb.com/cureit/
3. http://z-oleg.com/avz4.zip

Только после того, как Вы приняли все выше перечисленные меры - и не дай Бог ничего не помогло - тогда можете смело переустанавливать Операционную Систему (ОС)
Grigor Tumanyan
Grigor Tumanyan А с них теперь надо взять счет, где было бы подробно расписано за что требуют деньги. И с этим к юристу. Стоимость работ должна была быть оговорена заранее.
приходили к тебе двоечники, ко мне каждый день знакомые бегают, больше 500 р не беру, поскольку там работы максимум минут на 10-15. Иди теперь к юристу
Если по-человечески, то таких "мастеров" убивать надо. И фирму впридачу. С другой стороны, Вы сами акты подписали
Дмитрий Лях
Юрий Полежаев А что я сделала не так? Я же всё равно не понимаю (и не должна) в чужой работе. Главное, на что я могу опираться в своих претензиях, - это что меня не предупредили заранее, в какую копеечку может влететь аереустановка винды.

К кому мне теперь? К администрации обращаться? Сказать им, что на весь Интернет их фирму ославлю?
Дмитрий Лях Насчет первого скрина - просто в этом окошке поставьте галочку "Не показывать в следующий раз" и нажмите ОК, перестанет появляться. Насчет второго - возможно, не установлен flash player. Наберите в любом поисковике "Обновить flash player". К сожалению, подробно объяснить сложно
Дмитрий Лях Галина, с большим интересом прочитал список "услуг" и особенно их стоимости. Понимаю, у нас в Питере цены пониже, чем в Москве. Больше заинтересовал сам факт оказания некоторых услуг 1. Диагностику, так понимаю, бесплатно сделали - на том спасибо 2. Антивирусная профилактика - 1250 рублей! На кой ее надо было делать, если все равно форматировали жесткий и переустанавливали систему. Непонятно совершенно 3. Сама переустановка - традиционно делают дешевой, вполне обычно 4. Настройка БИОС, честно говоря, смешно. Еще ни в одном прайсе ни одной фирмы такого не видел. Настройка такая есть (минутная, чтобы загрузиться с диска для установки винды), но чтобы ее отделять от самой установки - это надо додуматься 5. Форматирование - обидно, но это стандартная цена в любой фирме 6. Изменение файловой системы - идиотизм полнейший. Если и поменяли с FAT32 на NTFS, то при форматировании диска (пункты 5 и 6 делаются вместе за минуту). Точнее, в Вашем случае эти операции не отделимы 7. Вполне возможно
Дмитрий Лях 8. Установка драйверов, 350 за драйвер шикарно, конечно. Тем более, вряд ли устанавливали аж 10 драверов. Полагаю, видео, звук, сетевая карта, материнская плата. Чего еще устанавливали - непонятно. На клавиатуру, мышь и т.п. драйвера ставятся сами :-) 9. Браузеры - возможно. 350 рублей за программу, обычно так пишут в прайсе любая фирма. 10. Антивирус - тоже нормально. Только бы узнать, какой именно? 11. Активация, то ли винды, то ли антивируса, здесь даже не придумал, что сказать. 12. Обновление баз - шедевр! Антивирус обновляется сам, без участия "специалистов". На то он и антивирус. 13. Настройка браузеров. Полагаю, выставили у мозиллы и оперы домашнюю страницу, какую Вы попросили. 1500 рублей! Это настройкой даже назвать стыдно. 14. Настройка ADSL - опять шедевр. Если еще и есть провайдеры интернета, у которых модем надо настраивать, то в любом случае Ваш модем уже был настроен до этого. Вы же выходили раньше в интернет. Никакая настройка не производилась
Дмитрий Лях Извините, если написал чересчур прямо, но самого заинтересовал Ваш случай. Не первый год компьютерами занимаюсь и представляю объем работ и их стоимость. Даже для Москвы - явный перебор. Ну а включение в список заведомо бредовых пунктов, причем по стоимости довольно нехилых, - просто воспользовались Вашим не очень хорошим знанием компьютеров. Без этих пунктов получается около 4-5 тысяч с натяжкой - для фирмы в Москве еще более менее приемлимая цена. Конечно, для любого частника такая работа - 2 тысячи красная цена. Полагаю, "компьютерщики" почти со всеми моими оценками согласятся, расхождение будет в мелочах
Вирус-вымогатель, если знать как, можно деактивировать из системы мин. за 10.
На каком основании они переустанавливали систему?? ?
Я не пойму, Вам выполняли все вот эти 14 пунктов работ?
Юрий Полежаев Они работали за компом без комментариев и вопросов ко мне. А потом полчаса сочиняли счёт. Как я могу знать, что именно они делали?

Этот вирус не позволял двигать курсор, исчезло ВСЁ с рабочего стола... это можно убрать самостоятельно?
И меня запишите я тоже отвечал.... мур... мур... парень верно говорит при таких расценках милиардерами бы были ой... а сидим как нещебы за копейки работает а тут рас и 17 штук за 3 часа!! ! У меня прям руки дрожат все мегодня спатть совсем небуду. и вовсем веноваты вы!! ! а я дурак хожу и всем бесплатно устанавливаю даже свои кровные деньги отдаю на проезд :))
B_
Borya _Borchik!!!
Юрий Полежаев Спасибо, я учту все Ваши рекомендации в письмах - я пыталась на них отвечать, но мои благодарственные записочки возвращались обратно. :(

Мне тут советуют, обдумав вопрос и не загружая его компьютерной проблематикой, задать вопрос юристам - по правовой части.
Я попробую.
яб тоже за 500 руб сделал, даже если лицуха она стока не стоит
Юрий Полежаев А скока стоит лицуха? 4500, так? Я в Москве, а Вы?
Здравствуйте, Галина Аванесова! Я Брат Ани Малыхиной! Это конечно бред! И в таких случаях можно и нужно писать жалобу в соответствующие органы.. .Хотя бы за наглость "работничков" и прайса фирмы! Но о цене всегда нужно договариваться ДО совершении сделки и выполнения работ! Это относится не только к вашей проблеме. А на данный момент вы можете скачать и установить TeamViewer отсюда http://www.teamviewer.com/download/TeamViewer_Setup_ru.exe Потом напишите мне в агент и я помогу настроить вам то, что уже имеем на лицо)
Юрий Полежаев Здравствуйте и спасибо Вам за отклик на мою проблему!
К сожалению, я пока не уверена, что стоит что-либо менять в работе-горе мастера, пока не разрешится правовая часть проблемы. А компьютерная пока такова - я не могу зайти в этот свой вопрос, сделать к нему дополнения, прокомментировать ответы, поставить оценки отвечавшим (согласно проектному этикету)...
В Ваш ответ мне удалось перейти по ссылке в почтовом извещении "Перейти на страницу ответа", в других случаях - нет. На странице открыты ответы по пятый и не делаются дополнения - неактивна кнопка.
Как можно договориться о цене, пока мастер не определит круг задач, а цену удаления вируса мне назвал диспетчер - 1225 или 1235, - в общем, я решила, что осилю.
И только когда мастер закончил свой скорбный труд, он начал долго сочинять пункты, включенные в договор... А когда объявил "итого", я настолько офонарела, что неправильно себя повела...

Далее... :)
Максим Мещеряков Но для начала вы обратитесь к директору той конторы за объяснениями! Что она плодят таких сотрудников? А если не будет понимания с его стороны, то тогда прямая вам дорога в органы!
по моему опыту если винда лицензионная будет стоить примерно 2 т. р Если не лиценз то тогда будет стоить 500-600 сам ставлю и все это делаю! так что смело посылайте их к такой то матери, это развод!!