Прочее компьютерное
Почему люди пользуются ретро-осями , устаревшими такими как дос , виндовс 3.1 , винда 95 и м.д.?
старое железо\требование администрации (компании, гос учереждения и тп) \надежность\стары программы\ностальгия
Без DOS как без рук, особенно в тяжких случаях.
Не зная команд DOS и не умея работать из командной строки, далеко не уедешь.
Да, как легко стало жить - засунул в USB девайс - и винда сама качает драйвера, ставит их.
И слышно тут и там - винда мне не дает сделать то, это.. . Винда контроллирует все процессы пользователя!
А в дос например надо прописать руками набор команд чтобы например сд-ром заработал.
В win3.11/95/98/МЕ - по сложнее, но тоже можно заставить Винду подчиняться) )
И это заметьте не гемор - это управление компьютером.
Железо не позволяет/"работает и ладно"/ностальгия
Вобла маловато!
Теоретически, чем старее ось, тем меньше в ней разных служб и графики, следовательно растет производительность и свободная память на слабых машинах. Как по мне, тот же Windows XP можно "урезать" чтоб загружал не больше 80 мб ОЗУ. А вобще использовать такие ОС как win 98, 95 актуально только на машинах ниже Pentium 3 ( < 400 мгц) и менее 128 Мб ОЗУ. Такой раритет сейчас найти очень трудно. DOS даже сейчас используется для сервисных программ (восстановление реестра, низкоуровневая проверка дисков, взлом паролей Windows) т. к. позволяет работать на более низком уровне.
Современные оси (Windows XP, Windows 7) специально заточены под многопоточность и большие обьемы памяти (для загрузки модулей и ускорения запуска программ) , поэтому на современных машинах программы работают в них быстрее.
Я поначалу тоже долго на семерку нехотел переходить, думал графика съест производительность, оказалось наоборот, интерфейс уже ложится графический процессор видеокарты :P