Прочее компьютерное
Можно ли и нужно дефрагментировать внешний жесткий диск?
нужно иногда. Все зависит от частоты записи и удаления информации с диска. Внешний ничем не отличается от внутренего физически.
Постарайтесь разбить свой внешний жесткий диск на удобные логические (типа 30 Гб - 30 Гб - 30 Гб).. . Программе будет легче работать с таким диском, а Вы сохраните время и Ваши нервы....
Можно и даже нужно, но необязательно.
Самый простой ответ: Фрагментация -это беспорядок, если вам нужен порядок делайте дефрагментацию
А это смотря какой он конструкции. Если обычный, на магнитных дисках - да. Если твердотельный (SSD) - нельзя.
Споры о нужности/ненужности дефрагментации на NTFS не утихают. Погуглите на эту тему, найдете много интересного. Плюсы: небольшой прирост производительности при чтении больших файлов. Минусы - износ винта, потраченное время. Смотрите сами, надо оно вам.
а вот износ винта как раз из за фрагментации и происходит. скачайте прогу diskeeper 2011-она дефрагментирует диск в автоматическом режиме, не грузит систему и гораздо быстрее встроенного дефрагментатора
Не можно, а нужно. Особеноо если очень много файлов. Раз в месяц минимум.
конечно
можно а зачем?
да
Обязательно
т. к. при установке файлы многих программ разбиваются и разбрасываются по диску
дефрагментация собирает их в целые файлы, за счёт этого поиск нужных файлов и запуск программ ускоряется
У меня стоит сообщение, что не надо НИКОГДА запускать.
Я как то раз запустил, причем жесткому было с момента покупки от силы месяца два, после чего он сломался, ни одно устройство не опознавало его, после чего поменял по гарантии на новый, но к сожалению файлы безвозвратно пропали.
Так что НЕ рекомендую дефрагментировать. Думайте сами.