Прочее компьютерное

Есть тут те у кого стоит ЛИНУКС?Чем он вам нравится,какие у него плюсы и минусы в сравнении с виндой?

Поехали, чего уж.. .

Плюсы:

1. Открытый исходный код и, как следствие, бесплатный софт. Очень важно, если есть шанс/риск проверки компа + самому неприятно работать на пиратском/кривом/ворованном софте;
2. Удобство поиска нужных программ и пакетов в интернете. Почти у каждого дистрибутива есть свой менеджер пакетов, а у OpenSUSE (стоит у меня на рабочем компьютере) нужный пакет всегда можно найти прямо на офф-сайте и установить в один клик мышкой;
3. Можно не заморачиваться по поводу 99% вирусов, гуляющих по интернету. Если обладаешь хотя бы "продвинутой" компьютерной грамотностью, не работаешь под учётной записью root и не запускаешь скрипты непонятно откуда, то можно на тему вирусов не заморачиваться вообще;
4. Если есть желание повышать свою компьютерную грамотность, то линукс - это то, что надо. Благодаря открытому исходному коду его можно настроить как угодно. Ни одна поделка майкрософта такого не позволяет.

Минусы:

1. Сложен в освоении для начинающего пользователя;
2. Без интернета сложно - весь софт, как правило, ставится оттуда. Пока что рынок линукс-софта у нас в стране слаб, да и вряд ли когда появится. Невыгодно торговать линукс-софтом на болванках тогда, когда любой софт можно бесплатно скачать. Поэтому, как минимум, нужен хотя бы друг, который выкачивал дистрибутивы и записывал на болванки;
3. Много возни с нестандартным оборудованием.

Вот как-то так, дак (:

p.s. играть на линуксе очень даже возможно, а некоторые игры идут даже быстрее, чем под виндой.
Sultan Mashirapov
Лучший ответ
начни читать отсюда, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
Erko _
нравится тем, что в наш век быстрого интернета можно любую программу без проблем найти
Aleksandr Pivuev
Александр Андреев а на винде что нельзя????
один большой минус!
Александр Андреев один большой минус это ты
если есть постоянное соединение с нетом и всегда найдеться минутка-другая, то проблем ни каких не будет.
Юзайте убунту- вам понравиться!
S.
Sunshine .
линук для школоты что бы не гамали в игры))
Александр Андреев судя по ответу ты от школоты не далеко ушел
Ну вы все и дебилы, одни плюсы
+ под него нет вирусов, вообще
+ подойдет любой компьютер
+ дизайн графической оболочки
+ встроены драйвера практически под любое железо
+ скорость выполнения операций
+ несколько автономных рабочих столов, в том числе раб. стол Виндовс (хрен отличишь)
+ запуск Виндовс приложений
+ сеть с компьютерами Виндовс
+ терминальный доступ как на серверной винде
+...

тот кто пишет что гавно, просто дурак
Александр Андреев я согласен с тобой полностью,они даже не знают что такое линукс
Sultan Mashirapov резковато, конечно, но в целом верно.
а вообще, девушка-линуксоид, причём -красивая... :) можно сказать, что я в восхищении)
Александр Андреев ну ты даешь,какая связь между системой и внешностью?