Прочее компьютерное
Хватит ли разрешения МФУ при сканировании рисунков?
Хотим приобретать МФУ, хватит ли разрешения сканера для сканирования ч/б схем и рисунков, выполненных рапидографом, для книжных иллюстраций? Чёткость изображения будет достаточна? Из характеристики МФУ: Оптическое разрешение 600х1200 dpi Интерполированное разрешение 19200 x 19200 точек на дюйм Заранее большое спасибо!
Достаточно, и выше 600х600 можно не лезть.
А то и 300х300 ограничиться, меньше мелкого мусора будет (пыль на стекле и дефекты бумаги) .
На качество векторной графики все равно на вытянуть, а размер изображения будет большой.
Для качества можно загрузить скан в программу векторной графики как подложку и обвести поверх, и качество и объем в разы лучше будут. Хотя и с некоторыми трудозатратами.
Хватит конечно. Только не берите Эпсон. Он просто не умеет работать с рисунками. У меня например нет прямой функции ксерокопии или печати рисунка. Только печать фото или графики в высоком разрешении на фото бумаге. На фото бумаге - это очень дорого. К тому же все кроме фото - получается размыто, а фото кстати не резко.
Также в МФУ от эпсон очень сложное управление. Надо постоянно изучать как оно работает. Я не разобрался до сих пор (за 9мес) .
Рекомендую Кенон любой. Там резкость при сканировании будет как оригинал и к тому же четкость рисунка выше. Остальное даже если и плохо - можно всегда поправить настройкам контраста, цветности и прочее.. .
К тому же эпсоны очень медлительные.
А интерполированное разрешение это еще та замануха!! ! Вранье к слову. Мой вот ОТКАЗЫВАЕТСЯ сканировать А4 в таком разрешении. У него есть ограничение на размер изображения.... И сканирование возможно только в оптических пределах. А если цифра, то только минимальную область какую то. Вообщем с моим Эпсоном при сканировании совладать у меня не получилось - слишком все запутанно.
Хотя кто то же пользуется и писается кипятком от этого... .
Товарищ для ксеркопии рисунков использует установки для фото матового с коррекцией плотности и интенсивности печати и быстрый режим. Говорит получается нормально. Его устраивает.. . Но у вас есть выбор - вы еще ничего не купили!
Удачи в выборе и покупке!
К тому же эпсоны очень медлительные.
Удачи в выборе и покупке!