Прочее компьютерное
Как переустановить Windows XP?
Не запускается система, вылетает синий экран смерти. А как переустанавливать не знаю. Купил новый пакет XP home edition
Если у юзверя есть установочный диск с виндой, то всё просто.
1.При включении компьютера при первой открывшейся картинки давите DELETE,
2. появляется синий экран с кучей надписей. не пугайтесь,
3. 1раз нажимаите на стрелку вниз, и ВВОД,
4.далее смотрите в чего установлена первоначальная загрузка загрузка, FIRST BOOT DEVICE, кажись. если CD-ROM то всё ОК, если другое, то
5. опускаите стрелкой до этого и давите ВВОД
6. открывается подменю в котором выбирается CD-ROM, ВВОД
7. давите F10, вставляите диск с виндой, ВВОД
ПОШЛА ПЕРЕЗАГРУЗКА
На примере ХР Професиональ
8. При перезагрузке, от начнёт грузится с диска и спросит вас об этом, у вас 5секунд, когда он скажет PRESS ANY KEY FOR BOOT FROM CD, жмёте пробел или ввод или ещё что-то. неважно
ПОШЛА ЗАГРУЗКА С ДИСКА
9. Далее важно. если у вас ВИНЧЕСТЕР с SATA RAID, то надо установить дрова. Для этого смотрите в нижнюю часть синего экрана, там строка состояния, на ней нкаписано будет PRESS F6 ???и ещё что-то, тогда вы нажимаите F6, но у вас должны быть драйвера на дискете, если их у вас нету. то скорее всего они вам и не нужны. но посмотрите на название вашего винта в документах компа, если есть такая надпись SATA, то они вам нужны.
Потом, если дрова нужны, он спросит вас об установки их, ??Нажмите S или ENTER, давите S, вставляите дискету с дровами, давите ВВОД.
Откроется окошко, в котором вы выбираите из списка дрова под нужную вам ОСь, ХР, Хоме. 2000, 2003 и т. д. ВВОД.
Потом он спросит тоже самое, S или ENTER,а вверху будет написаны дрова которые вы выбрали, давите ВВОД.
Пошла запись файлов. Потом он даст время на то, чтобы вытащить дискету из ФЛОПИКА, и уйдёт в перезагрузку. Опять пойдёт та же процедура что и до загрузки дров, но больше давить F6 не надо!!!! НИЧЕГО НЕ ТРОГАИТЕ. Дальше он всё загрузит сам
Итак, установка дров прошла успешно, файлы подгрузились. Откроется окно, в котором такой диалог, если перевести на русский: Для того чтобы установить ОС нажмите ВВОД
Для того чтобы выйти нажмите F3. ВВОД
Открывается окно, в котором спрашивается на какой раздел винта установить ОСь, домустим С: , выбираем стрелками, а над этим окошком диалог. что с разделом сделать, удалить, перевести в другой вид. установить винду, так для установки давите L (кажись) ,
Дальше всё просто, на все диалоги отвечаите ВВОД, дальнейшая установка врядли займёт более 50 минут
ПОШЛА ПЕРЕЗАГРУЗКА
На примере ХР Професиональ
ПОШЛА ЗАГРУЗКА С ДИСКА
Для того чтобы выйти нажмите F3. ВВОД
форматируй каким нить загрузочным диском (с соответствующей прогой кнешно) Потом спокойно ставь Windows
всунь диск и жди чуда)))
полтора часа и все готово
всунь диск с виндой и перезогрузи комп при перезагрузки жми F8 выбирай меню диска дальше сам
вставь диск в дисковод, выключи камп и опять включи. Начнётся сбор информации для установки. выбери раздел для временных файлов, если не нужна инфо на хдд форматируешь его. Потом предложит место установки (если не хочешь чтоб глючил виндоус отфарматируй и этот раздел) выбирай и устанавливай следи за сообщениями которые он будет выкидавать. Всё просто