Чтобы создать фигурный текст инструментом Текст щелкните по странице, введите текст. Обычный текст создается так: инструментом Текст создайте прямоугольную рамочку и после этого в этой рамочке начнет мигать курсор, приглашая ввести текст.
У фигурного текста можно изменять кернинг, трекинг, интерлиньяж, поворачивать одну букву относительно других или перемещать вверх-вниз. У простого текста можно искажать рамочку, а вместе с этим будет искажаться и текст внутри рамочки. Простой текст может перетекать из одной рамочки в другую: часто так в детских сказках делают.
Прочее компьютерное
Чем фигурный текст отличается от простого в программе Corel draw X3
http://reis.ustu.ru/portal/prime/other/web/z10.htm
Фигурный текст представляет собой как бы рисунок из символов, с которым можно работать, как с любым другим объектом CorelDRAW 9. Простой же текст представляет собой обыкновенный текст в рамке, вставленный в рисунок. Вы можете менять границы рамки простого текста или придавать рамке замысловатую форму, но внутри текст будет располагаться точно так же, как и в любом текстовом редакторе, например в Word. Фигурный текст используется для ввода небольшого текста от одного символа до нескольких слов. Простой текст предназначен для ввода больших объемов текстовой информации и часто используется при создании рекламных буклетов и объявлений. Если вы намереваетесь создавать специальные эффекты с текстом, размещать текст по траектории или вытягивать, вы должны ввести текст как фигурный. По сравнению с фигурным простой текст предлагает больше возможностей для форматирования. Например, вы можете размещать его по колонкам, создавать списки с помощью маркеров, использовать эффект буквицы и устанавливать отступы.