Прочее компьютерное
Самой стыдно но...
должна задать данный вопрос. По дурости своей не посмотрела формат диска, на который мне нужно было перенести фото для знакомой с дня рождения. Записала на него фото, и даже один мультик в качестве бонуса. Хотела записать второй. но места оказало мало. тогда я решила удалить все то что записала на диск. Нажала удалить (дура. дура и еще раз дура). С диска все было удалено, но очухалась я, когда при попытке записать сново мне было выдано, что места уже нет и записать ничего не возможно. Я так понимаю, мне поздно пить боржоми, да? Нужно идти новый диск покупать, да?
Если диск ( болванка ) была одноразовая ( CD - R или DVD - R ) Вы не могли никакими средствами удалить то, что записали. Одноразовая болванка не поддерживает перезапись ( на пластиковой болванке наносится специальный слой для прожига лазером. И на одноразовой этот слой очень тонкий - расчитан только на одно прожигание )
Если болванка была многоразовая ( CD - RW или DVD - RW ), Вы её запросто можете несколько раз записать и стереть.
Ваш вопрос по сути противоречит сам себе.
Если Вы сумели стереть записанное на болванку - то она многоразовая.
Но если Вы не можете больше ничего записать - значит она одноразовая.
Но с одноразовой Вы не сможете ничего стереть. - значит это всё таки многоразовая.
( чушь какая то )
В Вашем случае Вам необходимо, прежде всего, посмотреть что именно написано на самой болванке ---RW или всё таки R ???
Теперь Вам понадобится программа Неро - это довольно распространенная программа.
Запускаете Неро - Ищите там пункт - Стереть Диск. Даёте команду программе Неро Стереть и только после этой команды вставляете болванку в дисковод. Естественно программа перед этим скажет, что дисковод пуст. После того как вставите болванку в дисковод нажмите на окошечке ОК.
Вероятно Вы пользуетесь системным Матером Записи. И, вероятно, Мастер не произвёл очистку болванки
( чушь какая то )
Раз получилось удалить, то диск явно RW, ибо с диска R после записи удалить ничего невозможно!
Если повторно записать не удаётся - диск бракованный (должен выдерживать не один десяток циклов перезаписи).. .
Покупать новый придётся.
Лучше не тратиться на диски, а сразу купить флэшку. Стоят они недорого и гораздо удобнее чем диски. А после этого открывайте боржоми и обмывайте покупку ))
если он не формата RW, то да, поздно.. идите за диском..)
Михаил Мильц
да уж, отвыкла я от обычных не RW
нужно было быть внимательнее
Диск скорее всего был не RW поэтому так и произошло) так что давай в магазин) ну а лучше иметь флешки на такой случай!
Михаил Мильц
эх...